Прирост запасов газа в России в 2005 году впервые за последние годы превысил объемы его добычи, составив 110%, а прирост запасов нефти в 2005 году составил более 60%, говорится в сообщении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) во вторник.

"Добыча за 2005 год по предварительным данным составила: нефти и конденсата - 470 миллионов тонн, газа - 600 миллиардов кубических метров", - отмечается в пресс-релизе.

Общие затраты федерального бюджета на геологоразведку запасов нефти и газа составили в 2005 году 4,47 миллиарда рублей против 2,25 миллиарда рублей в 2004 году, добавили в Роснедрах.

В агентстве сообщили, что геологоразведка запасов нефти и газа за счет средств федерального бюджета проводились в нефтегазоносных провинциях, расположенных в Северо-Западном, Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также в акваториях внутренних и окраинных морей.

Наибольшие объемы геологоразведочных работ были сосредоточены в Восточной (включая Якутию) и Западной Сибири, арктических морях (Печорском, Баренцевом, Карском, Лаптевых), а также в Охотском, Каспийском, Азовском и Черном морях, говорится в пресс-релизе. Общие затраты на геологоразведку на арктических шельфах составили 560,5 миллиона рублей.

Основной прирост запасов газа получен в результате работ, проведенных Газпромом на Штокмановском месторождении (шельф Баренцева моря), работ Роснефти на месторождениях Ванкор (Красноярский край), Приобское (Ханты-Мансийский автономный округ), и работ, выполненных ЛУКОЙЛом на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В Роснедрах подчеркнули, что приоритетные направления геологоразведки углеводородного сырья, реализуемой за счет средств федерального бюджета в 2006 году, будут аналогичны важнейшим направлениям работ 2005 года.

"Затраты на геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета возрастут до 7,32 миллиарда рублей, то есть увеличатся по сравнению с 2005 годом более чем в 1,6 раза. По результатам работ к лицензированию будут подготовлены участки недр общей площадью не менее 395 тысяч квадратных километров (75 тысяч квадратных километров на суше и 320 тысяч квадратных километров - на шельфе)", - отмечается в пресс-релизе.