Жители Москвы теряют на четверть меньше времени в автомобильных заторах. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин на заседании президиума московского правительства.
«Благодаря серьезным усилиям строителей, транспортников, организаторов дорожного движения, ситуация стала потихоньку, постепенно каждый год выправляться. Сегодня мы констатируем факт, что почти на четверть снизилось время, которое тратили москвичи в пробках», - сказал Собянин.
При этом столичный градоначальник отметил, что ситуация на дорогах в Москве остается сложной, поэтому городские власти не должны уменьшать усилий по решению транспортных проблем города.
Со своей стороны, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития, дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что к числу факторов улучшающих дорожное движение в городе, относится развитие системы каршеринга. В ней в Москве уже зарегистрировались более 280 тысяч человек.
«на одну машину ежедневно совершается в среднем восемь поездок. Это означает, что большое количество людей не поехало на личном автомобиле, используя автомобили аренды», - уточнил Ликсутов.
Кроме того, по словам Ликсутова, в прошлом году количество поездок на городском транспорте увеличилось на 600 миллионов по сравнению с 2010 годом. В рабочий день городским транспортном теперь пользуются на 2,2 миллиона пассажиров больше, чем шесть лет назад.
Ранее Собянин сообщил, что на московских автотрассах почти вдвое снизилось количество ДТП.
По предварительным данным Индекса загруженности дорог компании TomTom, за пять лет потери времени москвичей из-за пробок сократились в среднем на 24% - с 57% в 2012 году до 43% в 2016 г. В 2016 году жители Москвы совершили на всех видах общественного транспорта 5,7 миллиарда поездок.
Индекс TomTom сравнивает средние показатели движения в городе в часы пик и по полностью свободным дорогам.