ПАСЕ отказалась обсуждать ответственность РФ за неуплату взносов

Российская делегация может принять участие в работе июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы

Участники сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отклонили предложение о проведении срочных дебатов по вопросу привлечения России к ответственности за неуплату членских взносов.

Как сообщает ТАСС, за это предложение проголосовали 46 человек, против - 77. Если резолюция к докладу пройдет в нынешнем виде, российская делегация в тот же день подаст заявку на участие в работе июньской сессии. При этом в докладе сохраняется положение о возможности оспаривать полномочия делегаций.

Кроме того, ПАСЕ отклонила 93 голосами из 141 идею перенести на другой день голосование по проекту резолюции о приглашении России на июньскую сессию.

С такой инициативой выступил один из депутатов.

На прошлой неделе был утвержден состав думской части делегации Федерального собрания в ПАСЕ. В нее вошли 22 человека — 11 представителей и 11 заместителей.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что в состав российской делегации войдут 11 депутатов. Планируется, что ее возглавит вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

Свою часть делегации сформировал и Совет Федерации. В нее войдут семь сенаторов во главе с первым заместителем главы международного комитета Совфеда, бывшим послом России в США Сергеем Кисляком.

Москва настаивает, чтобы ПАСЕ приняла окончательное решение по поводу участия России в июньской сессии не позднее утра среды, 26 июня. В противном случае это сделает невозможным участие России в назначенных на этот день выборах генерального секретаря Совета Европы.

В апреле действующий генсек СЕ Турбьёрн Ягланд заявил, что пришло время вернуть России право голоса в ПАСЕ. В противном случае, отметил он, организация может столкнуться с реальной угрозой выхода РФ из ее состава. По словам Ягланда, для Европы это будет потрясение, сопоставимое с выходом Великобритании из Европейского союза.