От дежурного врача ЦРБ в милицию поступило сообщение о том, что примерно в пять часов утра 22 июля скончался пациент, мальчик - житель города Александровска-Сахалинского возрастом 2 года 4 месяца. Он был доставлен и госпитализирован накануне с множественными укусами грудной клетки, левого плеча и головы.

Прокуратура установила, что мальчик находясь в гостях у своей бабушки, играл неподалеку от собаки, привязанной на цепи. Неожиданно пес накинулся на малыша и искусал его. Ребенок незамедлительно был доставлен и осмотрен в центральной районной больнице, где после оказания медицинской помощи, в удовлетворительном состоянии был оставлен там же под наблюдением. Примерно в пять часов утра мальчик был обнаружен без признаков жизни.

23 июля в ходе проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть ребенка наступила от острой кровопотери в результате разрыва селезенки от укуса собаки. В данный момент прокуратура устанавливает все обстоятельства происшедшего, в том числе выясняется адекватность проведенного обследования, назначения лечения при поступлении его в больницу и последующего оказания медицинской помощи. Одновременно, по факту гибели ребенка руководством ЦРБ проводится служебное расследование.

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов