Новости
Главная Жизнь 01:01 24 Августа 2000 158
ДАЧНЫЙ РОМАН
80 процентов горожан не мыслят свои выходные без дачи. В пятницу за город устремляются и владельцы крутых коттеджей, и хозяева шести соток с шалашом. Чувство частной собственности, когда-то замурованное пятилетками коллективного труда, вырвалось на свобод
Юферова Ядвига

ВМЕСТО ЭПИГРАФА. КРУГ ЖИЗНИ
"Я совсем маленькая, лето после войны, открываю утром глаза, а на подоконнике стоит большая миска лесной малины и стакан парного молока. На Карельском полушейке, где находятся дачи, разминирован пока только узкий проход к морю, но лес уже наш. Мы там встречали мишек, они с одной стороны малину объедали, а мы с другой. Тогда, в шесть лет, я понимала, что главное - это природа и все живое в природе.
Но потом случилась сама жизнь, когда надо было стать, достать, достичь, обогнать, устать. Создать жизнь. И все эти сорок лет и девять месяцев, что записаны в моем пенсионном деле, было сплошной беготней с перерывом на дом отдыха в Гурзуфе или жемчужную ванну, которая помогает, как мертвому припарки. Когда это все кончилось, я поняла, что в принципе я тот же самый ребенок, для которого природа и есть смысл жизни. Кто ищет, тот найдет природу везде, даже в питерском дворе-колодце. А кто этого не понимает, тому без толку и на Канары ехать. Я проходила практику на Ижорском заводе, который тянется на 22 километра, там ходил свой автобус, но я всегда старалась идти пешком, потому что между цехами было поле с укропом и травы в пояс.
Теперь круг жизни замкнулся".
Монолог Виолетты, произнесенный в форме тоста.
Несколько лет назад Зорик и Вета купили по сносной цене по Минскому шоссе, в 70 километрах от Москвы, старый дачный домик с шестью сотками, заросшими садом. Уже потом, когда решились на ремонт и на свой колодец, поняли, что угодили в дорогое дачное направление: соседний Одинцовский район облюбован новыми русскими, где плотник без доллара с места не сдвинется. Зато они нашли массу других преимуществ: удобная электричка с Белорусского вокзала, лес, полный грибов, а главное, свой сад и дом, где они, уйдя на пенсию, стали проводить практически полгода.
Зорик, Вета, коккер-спаниель Роник - это и есть главные действующие лица романа.
ОЗЕРО, ГДЕ КУПАЮТСЯ ТАНКИ
"Вести дачный дневник - прекрасная идея Веты. Жаль, что не пришла эта идея в голову с первого дня пребывания на даче - 4 августа 1994 года. Мы опоздали на один месяц и 18 дней".
Они обживались в Головеньках, знакомились с соседями, коллекционировали все местные легенды.
Зоя Космодемьянская ночевала в Головеньках перед тем, как пойти в Петрищево и нанести большой урон фашизму. Еще несколько лет назад была жива бабка, у которой она останавливалась на последний ночлег. Домик бабки до сих пор показывают как главную достопримечательность.
С достопримечательностями тут все в порядке. В тутошнем озере купаются танки, потому что недалеко находится военная часть, учебка с танкодромом. Поэтому во дворе любого дачника случайно может объявиться солдатик и попросить крупы или хлеба. И городские, и деревенские очень обиделись на солдат только один раз: когда те у деда-старожила на огороде весь лук на закуску вырвали, а у него вообще больше ничего живого не оставалось...
ГОЛОВЕНЬКИ. РОМАН ДВУМЯ ПЕРЬЯМИ
Избранные строки
19 мая. Дом под крышей!
Обедали со своей петрушкой.
На столе нарциссы. Зацветает сирень, цветет вишня. Сад прекрасен. Тепло, пасмурно, чудесно. Посадили картошку и оставшийся лук. Дивный воздух. Медлим с обедом.
Встал около восьми, немного косил. Обедали. Разговаривали, сидя в креслах в избе об образе жизни на даче.
Стена дома обшита вагонкой.
Посадили шесть штук огурцов.
Взошел укроп. Жгли костер.
Первый раз вымыла пол в срубе.
Собралась гроза, но прошла мимо.
Заглянул сосед, с которым познакомился Зорик. Интересовался ходом стройки и очень хвалил дом. Сварили манную кашу и щи из щавеля.
Комары падают на страницы дневника и разбиваются. Комары-самоубийцы, такого я еще не видела.
Выгребли завалы за домом, что осталось от старой хозяйки. Вета даже устала. Дал Сергею 200 долларов за ремонт. Пили простоквашу, легли в первом часу.
Посадила немного лука и петрушки. Время прошло незаметно, будто четыре часа роман читала. Видимо, надо посвятить огороду не утро, а жизнь, тогда будет заметно.
День России. День был отличный. Обнаружил, что нижняя бочка, которую вечером заполнил, пуста. Догадался: шланг не достал и вода ушла обратно. Вот такая физика. Смотрел Задорнова "От Путина до путча". Какой-то незнакомый парень появился во дворе: "Нет ли крупы?". Нижнюю калитку решили закрутить проводом, чтобы никто не входил.
СТИХИ ВЕТЫ
Вьется дорожка по нашему саду.
Вроде бы большего в жизни не надо.
Зелень бушует и пахнет травой.
Зорик и Роник сегодня со мной.
Стол наш чудесный в комнате
светлой
Из нашего сада украшен букетом.
Режу салат. Вкусно пахнут котлеты.
Выпьем по рюмке сегодня за это.
ОТВЕТ ЗОРИКА
Режь мое сердце своими словами:
Все я стерплю от своей Виолетты
С надеждой на счастье...
Нет, просто желанье
Снова откушать ее котлеты.
Умер Григорий Горин. Лег в 24 часа. Читал Бунина.
Пришло такое время, что наше поколение вступило в возраст прощания. Зорик не любит ходить на похороны. Я хожу, потому что должна. На днях наткнулась на чье-то изречение: "Не заглядывай часто в бездну, иначе бездна начнет заглядываться на тебя". И я поняла Зорика.
Смотрел "Итоги". Вдруг подъезжает иномарка. К нам гости. Пили французское вино и смотрели финальную игру чемпионата мира по футболу. Хорошо посидели. Гости ушли в избу спать в первом часу. А мы с Ветой еще посидели, выпив немного уже из другой бутылки. Убрали стол. Нам было очень хорошо, легли около двух часов.
ФОЛЬКЛОР: "КАК ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ..."
Время от времени они устраивают поэтические турниры. Стих Веты тоньше, слог Зорика более энергичен и напорист. Больше своих стихов он любит только хорошие чужие. Так, он снял шляпу перед нетленкой, рожденной в садовом товариществе "Палитра". Годами там люди упражняются в продолжении строки "как хорошо в деревне летом...", но никто не может переплюнуть одного безымянного художника, писавшего натуру на пленэре:
"Как хорошо в деревне летом
Любить молочницу валетом".
День Мефодия: если будет сегодня дождь, то будет 40 дней лить. Льет.
День независимости США. За желтым цветком тянется маленький кабачок. Истинное лето.
Проснулся в 6 часов, услышал, что пришел Роник. Я поздравил его с юбилеем. Ему сегодня десять лет. Пришла Вета и принесла три подберезовика и семь белых. Завтракали: творог с курагой. Вета стерилизует банки и будем закатывать клубничный компот.
Проснулась от громкого стука. Пришли гости к сторожу. Кашляли и матерились. Потом ушли за пивом. Ну, у нас и охрана.
ЗАЧЕМ СВИСТОК В ЛЕСУ
Зорик с Роником больше любят озеро, а Вета - лес. Она - грибной человек (остается им и сейчас, несмотря на восстание грибов в Воронежской области), поэтому купила камуфляжную форму, милицейский свисток и решила чувствовать себя в безопасности в любой чащобе. При этом всегда помнит, когда однажды у журналиста Василия Михайловича Пескова, обошедшего пешком чуть ли не шар земной, спросили, чего он в лесу боится больше всего, тот ответил: встречи с человеком. Она шла узкой лесной тропинкой, а навстречу - двое молодых людей с наброшенными шинелями на голое тело. Кстати, первое, что делает она автоматически в лесу, встретив незнакомца, говорит: "Здравствуйте". Те не удержались от любопытства: "А свисток-то вам зачем?". "А чтоб порядок в лесу был", - ответила Вета. И они уступили ей с хохотом тропинку.
"Выкопали картошку. Вета занимается обедом, я делаю грядку. Погода портится, начинается ветер. Обедали, ужинали. Кабачки, салат из овощей. Около 21 легли спать. Радость и счастье. Проснулись в три часа. Сильный ветер во дворе. В комнате работает обогреватель. Уснули".
"Утро пахло снегом. Заходила к Валентине Сергеевне, по-моему, она затосковала, хотя все время трудится и не собирается даже на зиму уезжать к сыну в Москву. Пожаловалась, что мало дров.
Зорик сделал палисадник вместо альпийской горки. Ходила на танковую дорогу за камнями, нашла пять маслят.
Приходил Алексей, сторож, Инга Михайловна с собакой. Все съезжают, кроме В.С. Калина - красная. Набрала белых грибов.
Молитвы Зорика сбылись: солнечно, хоть и ветрено. Весь день обрезала старые ветки малины. Роник жадно ел сливы и репу, до и после обеда.
Собрала опавшие яблоки, сливы и айву и варю нечто из разных фруктов. Вспомнила маму, ее летнее варенье "для себя".
В каждом роду есть свое "царское варенье", или память о том, как его варила мама или бабушка. Ветино варенье бьет все рекорды по простоте и изысканности. По килограмму крыжовника и сахара она прокручивает вместе с двумя апельсинами. Когда зимой в Москве они идут к кому-нибудь в гости, то берут кроме бутылки армянского коньяка баночку этого самого варенья, и тогда застолье долго не может прийти в себя: неужели это ты сама?! От дегустации варенья незаметно разговор сводится к философии варенья: почему интеллигенция в России всегда была больше Обломов, чем Штольц: все все знают, но никто ничего не умеет. Кто-то не согласится и непременно вспомнит газетную заметку про пианиста Николая Петрова, который чуть ли не сам дом построил. А Ирина Архипова у себя на даче миллион роз разных сортов выращивает, добавит другой. А третий возьмет и расколется, что сам баню у себя на даче соорудил. Или скворечник.
Резко потеплело, дождь, туман. На глазах опадает и пустеет сад. Подумываем об эвакуации.
Ночью низкие яркие звезды, как на юге. В умывальнике замерзла вода.
Принесли две елочки, посадили у дома.
Закрываем сезон, что можем, прячем в погреб и поднимаем на чердак.
ЗАКРОМА МАЛОЙ РОДИНЫ
В трех толстых книгах "дачного романа" записано за пять лет все: сельскохозяйственные работы, солнечные и пасмурные дни, поездки в Москву, Наро-Фоминск и Кубинку, траты на жизнь, а главное, урожай в граммах и килограммах.
Пробыли на даче: Я -158 дней, Вета -155. Не было света - 24 часа в 1999 году.
Урожай. Клубника: 2 килограмма 550 грамм. Черная смородина: 4 кг 500 г. Белая смородина: 2 кг 400 г. Вишня:1кг 300 г. Белый гриб: всего найдено 543 штуки. Сливы:17 кг. Облепиха: 3 кг. Кабачки: 74 штуки.
Они могут от души похохотать над результатами своего фермерства. Но, как два философа, понимают, что их дачная жизнь измеряется отнюдь не количеством банок с компотами и вареньем.
Вопреки обстоятельствам и трудностям, типичным для всех пенсионеров, они решили радоваться тому, что каждый день всходит солнце. Какие бы события, суета и хаос не сотрясали землю, а стоит поднять к небу голову - Большая Медведица опять на своем звездном месте. Есть порядок и закономерности в этом мире, гневить судьбу стонами они сговорились в самом безысходном случае.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ: "А У НАС ЛУЧШЕ"
Гости - это особая часть дачной жизни. Они одинаково хороши - жданные и нежданные. Под гостя непременно полагается шашлык с банькой, упоительная экскурсия по шести соткам или по свежесрубленной избе. Поводов для счастливых восторгов миллион. В конце концов можно просто стать босиком на голую землю и с упоением сказать "Моя!"... И настоящий гость подтвердит: "До чего же хорошо! Какой воздух! А какой горизонт!"
Увы, знаю один почти смертельный случай, когда гость нарушил Великий Закон Дач. Друзья приехали к своим друзьям за город и имели ужасную дерзость сказать: "А у нас лучше". Сейчас они с трудом встречаются даже в городской черте.
Зорик и Вета много и с упоением фотографируют жизнь людей и растений в Головеньках. Но я никак не могла их уговорить на фотографию для печати. И только потом поняла мотив. По крайней мере, никто, не глянув на их сад, не скажет: а наш газон лучше...
Каждый любит свой дачный роман. Не обязательно с молочницей.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4100
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4041
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3977
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3733
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3606
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3561
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3438
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3165
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?