Москву начали украшать ко Дню города. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, специалисты приступили к монтажу тематических и поздравительных плакатов, а также крупномасштабных панно. Всего к 4 сентября - 858 дню рождения столицы - на ее улицах появятся 150 транспорантов-перетяжек, более 500 плакатов, 5 тыс афиш, поздравления с праздником будут высвечиваться на более 20 видеоэкранах.

"Приближение праздника уже заметно на столичных улицах - практически все магазины, торговые центры уже украсили свои витрины", -отметил собеседник агентства. Он добавил, что, "монтаж основных декораций будет завершен к 31 августа".

"Со 2 сентября в городе заработает праздничная иллюминация, которая в этом году удивит москвичей новыми технологиями с возможностью использования до миллиона оттенков различных цветов",- отметил собеседник агентства. Он добавил, что "электрогирлянды будут переливаться всполохами разноцветных салютов от синего и розового к зеленому, или от зеленого к желтому, причем некоторые их них будут установлены в форме бабочек". Новая иллюминация появится на здании мэрии на Новом Арбате, украсит Тверскую улицу.

"На Манежной площади появится декоративная конструкция в виде земного шара с цифровым табло - шар будет вращаться, а на табло высвечиваться информация о жизни столицы", - сказали в мэрии. На Триумфальной площади установят светомузыкальный фонтан, а у музея Российской Армии появится декоративная композиция со встроенной интерактивной системой, которая поможет участвовать в электронной викторине по истории Москвы.

В мэрии сообщили, что "в этом году концепция оформления праздника предполагает использование ярких цветов - красного, зеленого, желтого, однако, на один день 3 сентября - День памяти трагедии в Беслане - в столице будут смонтированы несколько траурных плакатов, выполненных в красно-черно- белой гамме".

"Праздничное оформление города будут снимать с 5 по 8 сентября",сказал собеседник агентства, добавив, что "декорации затем отправят на склады префектур, чтобы по возможности использовать для других праздников".