Федеральный промышленный банк, "УниверБанк" и Универсальный коммерческий банк лишились сегодня лицензии на осуществление своей деятельности по распоряжению Банка России.

По заявлению представителя Центробанка, действия нарушителей неоднократно противоречили статьям 6 и 7 закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и сразу нескольким нормам закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Деятельность ФПБ была связана с проведением платежей клиентов в целях вывода средств за рубеж и уклонения от обязательных таможенных процедур, отмечает ЦБ РФ. В период с июня 2005 года по март 2006 года общий объем вывода за рубеж денежных средств, в основном в офшорные зоны, составил 31,5 млрд рублей. Банк "Центурион" помимо прочего проводил "сомнительные" операции по перечислению за границу денежных средств в пользу нерезидентов в сумме 5,5 млрд рублей. "Универбанк" также допускал многочисленные нарушения в своей работе и был вовлечен в проведение сомнительных операций, сообщает Полит.ру.