На опытнопромышленном производстве АвтоВАЗ утвержден проект развития мелкосерийного модельного ряда на 2008-2011 годы. Как сообщила сегодня пресс-служба компании, до 2011 года планируется освоить три новых модели на базе серийных автомобилей.

В 2008 году начнется выпуск спортивной модификации "Лада Калина". Новая модель позиционируется как автомобиль для любителей спортивного стиля вождения. Для этой модели разрабатывается 1,6-литровый силовой агрегат на базе двигателя, применяемого в "Лада Приора". К особенностям конструкции перспективной модели относятся также пониженная посадка автомобиля и измененный экстерьер. Дизайн машины станет ''спортивным'', отмечает пресс-служба АвтоВАЗа.

До конца 2007 года планируется изготовить для испытаний 5 ходовых макетов спортивной "Калины". Перспективная модель будет демонстрироваться на Московской выставке ''Интеравто-2007'' под обозначением "Лада Калина Р2".

В рамках программы развития мелкосерийного модельного ряда в опытнопромышленном производстве АвтоВАЗа также планируется освоить выпуск автомобилей с кузовом ''купе'' на базе хэтчбеков "Приора" и "Калина", сообщает ИТАР-ТАСС.