В результате давки в долине Мина близ Мекки погибли, по последним данным, 310 человек. Об этом в Twitter сообщило управление гражданской обороны Саудовской Аравии.
«Число случаев с летальным исходом возросло до 310. Погибшие – люди разных национальностей», - говорится в сообщении. Граждане каких стран погибли, пока не уточняется. Ранее сообщалось о 220 погибших.
Между тем, представитель совета муфтиев РФ уточнил агентству РИА Новости, что давка произошла в секторе, который предназначен в основном для граждан Саудовской Аравии. Поэтому граждан России среди погибших быть не должно.
Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Московской области Рушан Аббясов рассказал, что давка произошла при подходе к монорельсовой дороге, которая сделана для того, чтобы паломники Саудовской Аравии и стран Персидского залива могли выезжать на места обрядов.
Трагедия случилась во время ритуала хаджа — побивания камнями шайтана, в ходе которого на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей.
Давки на месте хаджа в Мекке происходят регулярно. Рекордное количество жертв – 1,4 тысячи человек – было зафиксировано в 1990 году.