Единым днем голосования на выборах в Государственное собрание Башкирии и органы местного самоуправления республики станет второе воскресенье марта последнего года полномочий парламента региона и органа местного самоуправления.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", согласно проекту Кодекса Башкирии о выборах, который в четверг принят Государственным собранием в первом чтении, в законопроекте оговаривается, что в год проведения выборов депутатов Госдумы выборы в парламент республики и органы местного самоуправления пройдут в день голосования в Госдуму РФ.

Председатель Центризбиркома Башкирии Барый Кинзягулов пояснил на заседании, что в остальном проект Кодекса направлен на приведение республиканских норм в соответствие с федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Проектом уточнены нормы, касающиеся сбора подписей и проверки подписных листов, регистрации кандидатов, списка кандидатов, порядка проведения агитации, подведения итогов голосования и результатов выборов.

В частности, предусмотрено, что количество недостоверных или недействительных подписей, при котором не допускается регистрация кандидатов, сокращено с 25% до 5%, отметил Б.Кинзягулов.