Суд решил вопрос о мере пресечения активистам «Другой России» Руслану Хубаеву и Кириллу Унчуку, арестовав обоих. По словам члена исполкома «Другой России» Александра Аверина, арест произошел в связи с делом по факту событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Активистов задержали 23 марта по решению Пресненского районного суда, сообщает «Интерфакс»

Арестованным инкриминируются уголовные преступления - «призывы к осуществлению массовых беспорядков», «хулиганство» и «возбуждение ненависти либо вражды». Аверин отметил, что оба активиста отказались от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции России, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

 Активист Сергей Аксенов считает, что вряд ли задержанные виновны в экстремистских проявлениях, сообщает Newsru.com. Подтверждением тому, по мнению Аксенова, может являться национальность подсудимых: Руслан Хубаев - осетин, Кирилл Унчук - татарин, и потому вряд ли они могли выкрикивать антикавказские националистические лозунги.

В домах, где живут подозреваемые, проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, «подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям», сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.