19 февраля 2018г.
МОСКВА 
-1...-3°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 56.36   € 70.65
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СЮРПРИЗОВ НЕ БУДЕТ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 25 Апреля 2001г.
В свое время, вступая в брак, мы с женой (по совету моих родителей) заключили договор, согласно которому имущество, приобретенное каждым из нас за время совместной жизни, относится к раздельной собственности. Брак наш не выдержал испытания временем, и через семь лет супружества мы разошлись. Никакого спора по поводу раздела имущества у нас при этом не возникло, и никаких имущественных претензий жена мне не предъявила, хотя за эти семь лет я, изрядно преуспев в бизнесе, приобрел немало ценного - машину, дачу и пр. Кроме того, после смерти моей матери я получил в наследство однокомнатную квартиру. Жена же, будучи в период нашего брака вполне обеспеченной, оставила работу и перешла целиком на мое иждивение.Прошло четыре года после нашего развода. Я был уже вторично женат, бывшая моя супруга тоже собралась замуж и, видимо, по совету жениха-юриста надумала вдруг обратиться в суд по поводу "несправедливого", как она считает, раздела имущества и якобы причитающейся ей доли. Разумеется, я не согласен, так как считаю, что поступил в соответствии с законом и никаких обязательств по отношению к ней не имею, тем более что срок для предъявления иска по вопросу о разделе имущества уже истек. Прав ли я и следует ли мне ожидать со стороны суда каких-либо сюрпризов?Михаил КРАВЕЦ, Санкт-Петербург.

Полагаю, что оснований для беспокойства с вашей стороны и для "сюрпризов" со стороны суда в данном случае нет - едва ли суд удовлетворит иск вашей бывшей супруги. Уверенность в этом дает, во-первых, пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, где четко сказано следующее: при разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В вашем же случае такой договор существует, что дает вам право не делить нажитое лично вами имущество с супругой. Во-вторых, в соответствии со статьей 36 (пункт 1) СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
И последнее. Согласно статье 38 (пункт 7) к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, а в вашем случае он уже истек. Так что шансы вашей предприимчивой супруги на удовлетворение своего иска практически равны нулю.


Loading...





МОК разрешил ехать на Олимпиаду 169 российским спортсменам, запретив им выступать под национальным флагом. А может, ну её, Олимпиаду эту?