Мероприятия в рамках фестиваля скандинавской культуры, организованного гей-сообществом начались сегодня в одной из московских гостиниц.

"В отеле проходят культурные мероприятия наших скандинавских друзей из Швеции, Дании, Финляндии, а также прибалтийских стран, которые представляют свои музыкальные выступления и видеофрагменты", - сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель проекта GayRussia.ru и один из организаторов гей-парада в Москве Николай Алексеев.

Фестиваль нордической культуры продлится весь день. В рамках фестиваля уже выступил внук писателя Оскара Уайльда Мерлин Холланд. Вечером он прочтет лекцию и представит две свои книги, которые только что вышли в России. На пятницу запланирована конференция в честь Международного дня противостояния гомофобии, на которой выступят политики и гости из-за рубежа.

Отметим, что эти мероприятия проходят в рамках I Московского международного гей-фестиваля "Москва. Pride'06", который, согласно намерениям его организаторов, завершится 27 мая гей-парадом по улицам столицы. Шествие по Москве планируется провести, несмотря на отказ столичного правительства в проведении акции. Между тем о планах оказать сопротивление предстоящему гей-параду уже заявило несколько общественных организаций.