Главная Спорт 15:55 25 Мая 2011 3971
Тимофей Мозгов: «К чемпионату Европы я уже начал готовиться»
В июле 2010 года центровой нашей сборной Тимофей Мозгов подписал контракт с клубом НБА «Нью-Йорк Никс»
Георгий Настенко

После подписания контракта мы все видели его великолепное выступление на последнем чемпионате мира (в сентябре 2010 года). Впрочем, и годом раньше Тимофей был признан лучшим российским баскетболистом на чемпионате Европы.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с лидером сборной России Тимофеем Мозговым во время его короткого визита в Москву в середине мая.

— Кто ваши родители? Какой у них рост и откуда они  родом?

— Рост отца 2.05, у мамы 1.85 или даже 1.87 – точно не помню. Мой отец родом с Сахалина, но вырос он в Краснодарском крае в городе Павловске. Мама родом с севера. Они познакомились на Кубани и вскоре переехали в Ленинград. Там я и родился.

— Правда ли, что отец был первым вашим тренером?

— Не совсем так. Он в юности хорошо играл в гандбол. И сам всегда мечтал, чтобы его дети добились успеха в спорте. Еще когда я учился в начальной школе, к нам в класс на урок пришла знаменитая Кира Тржескал, которая воспитала много известных баскетболистов. Она отобрала самых высоких учеников и пригласила на тренировку. Я попал в число приглашенных, но почему-то не пошел. И только через неделю сказал об этом папе. Он страшно возмутился такой моей безответственностью, взял меня за руку и повел в спортивную школу. И я начал тренироваться у тренера Геннадия Панютина. В моей школе в разные годы занимались также Антон Понкрашов, Федор Лихолитов и многие другие известные мастера.

— Вы и в детские годы были выше всех ростом?

— Я имел рост выше среднего, но ненамного. По крайней мере, не на голову выше своих сверстников. Резко прибавил я после седьмого класса. Наиболее интенсивно я рос с 7 по 10 класс. А перестал расти довольно поздно – нынешних 2.16 я достиг в 22 года.

— Вы с семьей переехали в Краснодар в возрасте 10 лет. Там уже баскетбольная школа была не столь добротная, как в Петербурге?

— К сожалению, это так. Но к тому времени этим видом спорта я заболел очень серьезно. Играл сначала в поселке Энем, где мы жили. Потом ездил на тренировки в поселок Афипский. Тренер мой, Лысенко Евгений Максимович, работал хорошо. Но в Ленинграде (Петербурге) у баскетболиста просто больше возможностей для прогресса.

— В Краснодаре выросли двое знаменитых центровых – Пападопулос и Саврасенко. Вы с ними там пересекались?

— Оба намного старше меня. Саврасенко, уже будучи известным спортсменом, приезжал на стадион «Труд» и давал там мастер-класс. Я, правда, в том мероприятии не участвовал, а только наблюдал со стороны. Меня потом привлекали на различные сборы в расширенном составе кандидатов в юношеские сборные. Но Евгений Максимович сам мне честно посоветовал ехать в одну из столиц, чтобы мой прогресс шел быстрее. Так и сказал – «здесь можешь пропасть». Кстати, мой старший брат тоже играл в баскетбол в Краснодаре. Упорно тренировался, выступал за разные команды, в том числе и за майкопское «Динамо». Но в этой команде он в основном просиживал на скамейке, и потому не задержался в баскетболе. Правда, у него рост 1.97, так что и играл в других амплуа.

— Игра в питерских клубах, а особенно в «Химках» проходила у российских болельщиков на виду. А как обстоит дело в США? Работают ли с вами в клубах специализированные тренеры центровых?

— В Нью-Йорке с центровыми работали главный тренер команды и его помощник. А в Денвере был такой специалист, который приходил в зал за час до начала тренировки и проводит тренировки именно для центровых.

— Как вы изучали английский?

— Честно скажу, в школьные годы я выучил всего лишь два слова – «хэлло» и «бай».

— То есть, из-за интенсивного занятия спортом у вас не было времени на учебу?

— Скорее, английский не учил из-за своей лени и разгильдяйства. Родители постоянно меня за это ругали. Осваивал по ходу занятия баскетболом. В «Химках» сначала обучился каким-то ключевым словам. По ходу общения со Скариоло и Блаттом старался расширить свой словарный запас, старался запоминать новые фразы. А когда уже стал готовиться к отъезду в США, пару месяцев интенсивно занимался у частного педагога. А потом уже в американских клубах в процессе общения быстро пошло изучение языка. Сейчас уже на тренировках понимаю все, переводчик не нужен.

— Когда к вам из России приезжали гости, что вы им интересного показывали?

—  В Денвере я еще сам мало что увидел, помимо спортивного зала. Не успел. А в Нью-Йорке водил на Эмпайр, на авианосец-музей.

— А насчет русской кухни?

— Мне понравилась «Мари Ванна». Я туда водил родню и свою, и своей жены. Симпатичное такое заведение.

— Это на Брайтоне?

— Нет. На Брайтоне, к сожалению, мне ничего из специализированных русских пищевых точек не понравилось.

— В НБА с кем-то из баскетболистов подружились?

— В Нью-Йорке из игроков команды я сошелся с итальянцем Данило Галлинари, ближе, чем с другими. А сейчас мы вместе играем в Денвере. Может быть, нас роднит европейский менталитет, который все-таки чем-то отличается от американского? Может быть, просто Данило оказался общительнее и доброжелательнее других игроков команды?

— Ваша жена – спортсменка?

— Алла увлеченно занималась баскетболом в школьные годы. Но потом в вузе основные усилия тратила на учебу. Получила диплом по специальности «туризм» в Академии на Сходне – это недалеко от Химок.

— У вас в команде есть приятели, с которыми вы дружите семьями?

— Пока в «Химках» играл, я не был женат. Но с Аллой мы знакомы около трех лет, так что она еще тогда ходила на все мои матчи. Соответственно, она познакомилась с подругами или женами моих друзей по команде — Шабалкина, Понкрашова и других. Потом, когда играл в Нью-Йорке, там я вообще не видел жен или девушек у своих товарищей по команде. Так, чтобы семьями подружиться, мы ни в Нью-Йорке, ни в Денвере еще не успели.

— Алла хорошо разбирается в баскетболе?

— Жена профессионального спортсмена обязана разбираться в его виде спорта. По крайней мере, мне так кажется. Алла плотно следит за моими выступлениями, за игрой моих команд. Но с лишними обсуждениями моей игры не лезет ко мне. Во всяком случае, хорошо чувствует – когда я расположен к таким разговорам, а когда у меня нет ни настроения, ни сил.

— А с родителями баскетбольные темы обсуждаете?

— Мой папа – неимоверный фанат спорта, и он очень ревностно следит за моими успехами. И потому при встрече и даже при телефонном разговоре, в том числе – и через океан, отец сразу старается перевести разговор на обсуждение моей игры. Он ведь и по телевизору, и через интернет старается посмотреть все мои игры.

— И вы обсуждаете?

— Я сразу говорю: давай, потом об этом поговорим … завтра, например. А завтра, при повторных его попытках, опять прошу – «потом». Что поделать: когда я встречаюсь с родителями, мне больше хочется обсудить именно наши семейные дела, а не спортивные. А отец ведь не только обсуждает со мной баскетбольные дела, но еще и покритиковать норовит мои действия на площадке!

— Сначала у вас в НБА был мизер игрового времени. А когда получили его, начали много забивать. Что потом случилось?

— Я получил травму коленки.

— Высокие люди вообще подвержены постоянным повреждениям связок?

— По статистике, это действительно так. Но что касается лично меня, то я не сказал бы, что часто у меня надрывались связки, что называется, на ровном месте, как это бывает у некоторых центровых. Последнюю травму я получил, в результате удара по колену в процессе борьбы за мяч в игре. Потом усугубил на тренировке. Сначала я проходил интенсивное лечение в клубе. Потом во время краткого визита в Россию в середине мая я продолжал процедуры, и занимался также работой на тренажерах и прочими физическими упражнениями – в той мере, какой позволяла больная нога.

— Что вам уже говорил Дэвид Блатт по поводу подготовки к чемпионату Европы?

—  В этом сезоне мы с ним еще ни разу ни встречались, и по телефону не разговаривали. Как с другими ребятами он общается – я не знаю. У меня с ним контакта еще не было в этом сезоне. Но мне из федерации уже сообщили, что 18 июля начнем тренироваться в Москве.

— А как до того будете готовиться к чемпионату?

— Конец мая – начало июня проведу в Краснодаре, там буду заниматься самостоятельно. Потом поеду в Даллас, и там буду работать с тренером.

— Он в каком клубе работает?

— Этот тренер ни в клубе, ни в сборной не трудится. Он - специалист по индивидуальной работе с баскетболистами. Кроме меня, еще несколько человек у него занимается. Нет, мы у него не играем — ни пять на пять, ни три на три, ни даже один на один. С каждым баскетболистом тренер обычно в индивидуальном порядке работает над разными элементами. Из своего кармана платим ему деньги. Для США это вполне нормальное явление.

— Чемпионат Европы пройдет в Литве. Как там вам раньше игралось?

— В эту страну я пару раз приезжал на матчи и еще один раз на сборы в составе «Химок». Нормальная страна. Для меня главная ее особенность — там очень любят баскетбол. А в остальном: нечто среднее между Россией и Западной Европой. И я надеюсь: наших болельщиков туда приедет достаточно много. Так что при поддержке трибун будем себя чувствовать почти как дома.

Спорт 00:50 / 16 Февраля 2024 5614
Молодые да нервные

На Минском льду наши хоккеисты показали себя с некрасивой стороны

Георгий Настенко
Труд
Процедура награждения неожиданно попала в историю. Фото с сайта ФХР России

С тех пор как российский спорт попал под санкции, наши спортивные чиновники, комментаторы и сами атлеты не скупятся на критические высказывания в адрес оппонентов из международных организаций вроде МОК, ВАДА, FIFA...

Сексуальный скандал с экс-президентом Федерации футбола Франции (FFF) Ноэлем Ле Гре

Влад Меньшов
Труд
Ноэль Ле Гре Фото: © IMAGO/JB Autissier, globallookpress.com

Мы уже привыкаем к громким скандалам в большом спорте на почве домогательств к представительницам прекрасного пола. Но история с экс-президентом Федерации футбола Франции (FFF) Ноэлем Ле Гре в этом...

Одни называют их предателями, другие - героями. А золотой середины, похоже, не существует

Георгий Настенко
Труд
Даниил Медведев Фото: © Nafoto, globallookpress.com

В Мельбурне завершился первый из четырех главных турниров теннисного сезона — Australian Open. В целом его можно назвать успешным для россиян. Особенно учитывая тот факт, что нашим все еще непросто получать визы, а в некоторых...

Спорт 00:11 / 09 Февраля 2024 3671
Никогда не поздно

Спортсмены меняют гражданство

Артем Скворцов
Труд
Кевин Джонсон. Фото: © Pavel Kashaev, Павел Каgloballookpress.com

39-летняя воспитанница тюменской школы биатлона Анастасия Кузьмина, всю взрослую карьеру выступавшая за Словакию, вернулась в большой спорт после пятилетнего перерыва и выступает на чемпионате мира, стартовавшем в чешском...

Руководство КХЛ планирует вернуться к пяти легионерам в клубе

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Maximilian Koch, globallookpress.com

В российском хоккее страсти кипят не только на льду, но и в зарплатных ведомостях. Боссы наших клубов вроде бы скупее стали в желаниях, но это была минутная слабость. Судите сами: в текущем сезоне...

Спорт 18:01 / 10 Февраля 2024 3445
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Jürgen Pfeiffer, globallookpress.com

Сегодня мы закончим рассказ о супертурнире, недавно прошедшем в голландском Вейк-ан-Зее. Сначала о тех, кому турнир не удался. Чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь, Александр Донченко (Германия) и «хозяин...

Нешуточная битва фанатов на трибунах в Самаре

Влад Меньшов
Труд
Фото: © Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Когда в хоккейном чемпионате высшего дивизиона не слишком много ярких матчей, а игроков высшего уровня еще меньше, оживление вносят в хоккейную жизнь сопутствующие события. Как, например, драка на трибунах в Самаре,...

Отечественная команда опустилась на третье место Олимпиады 2022 года в Пекине 

Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Международный союз конькобежцев (ISU) лишил сборную России по фигурному катанию золотых медалей Олимпийских игр 2022 года в Пекине после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой. Как сообщается на официальном сайте ISU, первое...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 3212
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:10 / 29 Февраля 2024 3090
На игре

Игры Будущего: как совместить реальное и виртуальное

Илья Щербаков
Труд
Церемония открытия «Битвы роботов» на цифровом турнире «Игры Будущего» в Казани. Фото: © Sergey Elagin, globallookpress.com

Лет десять назад мы с одноклассниками по вечерам резались в одну из самых известных «стрелялок» Counter-Strike. И хотя уже тогда киберспорт набирал мировую популярность, даже представить себе не могли,...

Спортсмен скончался по дороге в больницу

Кадр видеозаписи с хостинга YouTube

В Махачкале был убит боец смешанных единоборств (ММА) Магомедрасул Мутаев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана. «В Махачкале возле подъезда дома убит спортсмен, боец смешанных...

Спорт 00:10 / 29 Февраля 2024 2710
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Ralf Ibing, globallookpress.com

Сегодня наш рассказ — о супертурнире по шахматам Фишера, прошедшем недавно в Гамбурге. Я уже признавался, что этот вид игры привлекает меня значительно меньше остальных. Но, во-первых, это чисто субъективное мнение,...

Преимущество сборной КНР в командном зачете чемпионата мира выглядит подавляющим до неприличия

Георгий Настенко
Пань Чжаньлэ обновил самый престижный мировой рекорд – на 100 м вольным стилем. Фото: Du Yu/Синьхуа, globallookpress.com

Чемпионат мира по водным видам спорта, который проходит в Дохе со 2 по 18 февраля, уже на финишной прямой. Но в самом разгаре битва в бассейне в самом медалеемком виде программы – плавании. На данный момент преимущество Китая в командном...

По его словам, за такую работу ей нужно подарить пять метров веревки и пачку хозяйственного мыла

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress.com

Бывший первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что ему незачем было подкупать занимавшую ранее должность генерального...

Дисквалификация олимпийской чемпионки отсчитывается с 25 декабря 2021 года

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне на четыре года дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву. Как сообщается на сайте суда, в ее допинг-пробе нашли запрещенной вещество. Комиссия CAS пришла к выводу, что Валиева...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?