Главная Спорт 15:55 25 Мая 2011 4255
Тимофей Мозгов: «К чемпионату Европы я уже начал готовиться»
В июле 2010 года центровой нашей сборной Тимофей Мозгов подписал контракт с клубом НБА «Нью-Йорк Никс»
Георгий Настенко

После подписания контракта мы все видели его великолепное выступление на последнем чемпионате мира (в сентябре 2010 года). Впрочем, и годом раньше Тимофей был признан лучшим российским баскетболистом на чемпионате Европы.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с лидером сборной России Тимофеем Мозговым во время его короткого визита в Москву в середине мая.

— Кто ваши родители? Какой у них рост и откуда они  родом?

— Рост отца 2.05, у мамы 1.85 или даже 1.87 – точно не помню. Мой отец родом с Сахалина, но вырос он в Краснодарском крае в городе Павловске. Мама родом с севера. Они познакомились на Кубани и вскоре переехали в Ленинград. Там я и родился.

— Правда ли, что отец был первым вашим тренером?

— Не совсем так. Он в юности хорошо играл в гандбол. И сам всегда мечтал, чтобы его дети добились успеха в спорте. Еще когда я учился в начальной школе, к нам в класс на урок пришла знаменитая Кира Тржескал, которая воспитала много известных баскетболистов. Она отобрала самых высоких учеников и пригласила на тренировку. Я попал в число приглашенных, но почему-то не пошел. И только через неделю сказал об этом папе. Он страшно возмутился такой моей безответственностью, взял меня за руку и повел в спортивную школу. И я начал тренироваться у тренера Геннадия Панютина. В моей школе в разные годы занимались также Антон Понкрашов, Федор Лихолитов и многие другие известные мастера.

— Вы и в детские годы были выше всех ростом?

— Я имел рост выше среднего, но ненамного. По крайней мере, не на голову выше своих сверстников. Резко прибавил я после седьмого класса. Наиболее интенсивно я рос с 7 по 10 класс. А перестал расти довольно поздно – нынешних 2.16 я достиг в 22 года.

— Вы с семьей переехали в Краснодар в возрасте 10 лет. Там уже баскетбольная школа была не столь добротная, как в Петербурге?

— К сожалению, это так. Но к тому времени этим видом спорта я заболел очень серьезно. Играл сначала в поселке Энем, где мы жили. Потом ездил на тренировки в поселок Афипский. Тренер мой, Лысенко Евгений Максимович, работал хорошо. Но в Ленинграде (Петербурге) у баскетболиста просто больше возможностей для прогресса.

— В Краснодаре выросли двое знаменитых центровых – Пападопулос и Саврасенко. Вы с ними там пересекались?

— Оба намного старше меня. Саврасенко, уже будучи известным спортсменом, приезжал на стадион «Труд» и давал там мастер-класс. Я, правда, в том мероприятии не участвовал, а только наблюдал со стороны. Меня потом привлекали на различные сборы в расширенном составе кандидатов в юношеские сборные. Но Евгений Максимович сам мне честно посоветовал ехать в одну из столиц, чтобы мой прогресс шел быстрее. Так и сказал – «здесь можешь пропасть». Кстати, мой старший брат тоже играл в баскетбол в Краснодаре. Упорно тренировался, выступал за разные команды, в том числе и за майкопское «Динамо». Но в этой команде он в основном просиживал на скамейке, и потому не задержался в баскетболе. Правда, у него рост 1.97, так что и играл в других амплуа.

— Игра в питерских клубах, а особенно в «Химках» проходила у российских болельщиков на виду. А как обстоит дело в США? Работают ли с вами в клубах специализированные тренеры центровых?

— В Нью-Йорке с центровыми работали главный тренер команды и его помощник. А в Денвере был такой специалист, который приходил в зал за час до начала тренировки и проводит тренировки именно для центровых.

— Как вы изучали английский?

— Честно скажу, в школьные годы я выучил всего лишь два слова – «хэлло» и «бай».

— То есть, из-за интенсивного занятия спортом у вас не было времени на учебу?

— Скорее, английский не учил из-за своей лени и разгильдяйства. Родители постоянно меня за это ругали. Осваивал по ходу занятия баскетболом. В «Химках» сначала обучился каким-то ключевым словам. По ходу общения со Скариоло и Блаттом старался расширить свой словарный запас, старался запоминать новые фразы. А когда уже стал готовиться к отъезду в США, пару месяцев интенсивно занимался у частного педагога. А потом уже в американских клубах в процессе общения быстро пошло изучение языка. Сейчас уже на тренировках понимаю все, переводчик не нужен.

— Когда к вам из России приезжали гости, что вы им интересного показывали?

—  В Денвере я еще сам мало что увидел, помимо спортивного зала. Не успел. А в Нью-Йорке водил на Эмпайр, на авианосец-музей.

— А насчет русской кухни?

— Мне понравилась «Мари Ванна». Я туда водил родню и свою, и своей жены. Симпатичное такое заведение.

— Это на Брайтоне?

— Нет. На Брайтоне, к сожалению, мне ничего из специализированных русских пищевых точек не понравилось.

— В НБА с кем-то из баскетболистов подружились?

— В Нью-Йорке из игроков команды я сошелся с итальянцем Данило Галлинари, ближе, чем с другими. А сейчас мы вместе играем в Денвере. Может быть, нас роднит европейский менталитет, который все-таки чем-то отличается от американского? Может быть, просто Данило оказался общительнее и доброжелательнее других игроков команды?

— Ваша жена – спортсменка?

— Алла увлеченно занималась баскетболом в школьные годы. Но потом в вузе основные усилия тратила на учебу. Получила диплом по специальности «туризм» в Академии на Сходне – это недалеко от Химок.

— У вас в команде есть приятели, с которыми вы дружите семьями?

— Пока в «Химках» играл, я не был женат. Но с Аллой мы знакомы около трех лет, так что она еще тогда ходила на все мои матчи. Соответственно, она познакомилась с подругами или женами моих друзей по команде — Шабалкина, Понкрашова и других. Потом, когда играл в Нью-Йорке, там я вообще не видел жен или девушек у своих товарищей по команде. Так, чтобы семьями подружиться, мы ни в Нью-Йорке, ни в Денвере еще не успели.

— Алла хорошо разбирается в баскетболе?

— Жена профессионального спортсмена обязана разбираться в его виде спорта. По крайней мере, мне так кажется. Алла плотно следит за моими выступлениями, за игрой моих команд. Но с лишними обсуждениями моей игры не лезет ко мне. Во всяком случае, хорошо чувствует – когда я расположен к таким разговорам, а когда у меня нет ни настроения, ни сил.

— А с родителями баскетбольные темы обсуждаете?

— Мой папа – неимоверный фанат спорта, и он очень ревностно следит за моими успехами. И потому при встрече и даже при телефонном разговоре, в том числе – и через океан, отец сразу старается перевести разговор на обсуждение моей игры. Он ведь и по телевизору, и через интернет старается посмотреть все мои игры.

— И вы обсуждаете?

— Я сразу говорю: давай, потом об этом поговорим … завтра, например. А завтра, при повторных его попытках, опять прошу – «потом». Что поделать: когда я встречаюсь с родителями, мне больше хочется обсудить именно наши семейные дела, а не спортивные. А отец ведь не только обсуждает со мной баскетбольные дела, но еще и покритиковать норовит мои действия на площадке!

— Сначала у вас в НБА был мизер игрового времени. А когда получили его, начали много забивать. Что потом случилось?

— Я получил травму коленки.

— Высокие люди вообще подвержены постоянным повреждениям связок?

— По статистике, это действительно так. Но что касается лично меня, то я не сказал бы, что часто у меня надрывались связки, что называется, на ровном месте, как это бывает у некоторых центровых. Последнюю травму я получил, в результате удара по колену в процессе борьбы за мяч в игре. Потом усугубил на тренировке. Сначала я проходил интенсивное лечение в клубе. Потом во время краткого визита в Россию в середине мая я продолжал процедуры, и занимался также работой на тренажерах и прочими физическими упражнениями – в той мере, какой позволяла больная нога.

— Что вам уже говорил Дэвид Блатт по поводу подготовки к чемпионату Европы?

—  В этом сезоне мы с ним еще ни разу ни встречались, и по телефону не разговаривали. Как с другими ребятами он общается – я не знаю. У меня с ним контакта еще не было в этом сезоне. Но мне из федерации уже сообщили, что 18 июля начнем тренироваться в Москве.

— А как до того будете готовиться к чемпионату?

— Конец мая – начало июня проведу в Краснодаре, там буду заниматься самостоятельно. Потом поеду в Даллас, и там буду работать с тренером.

— Он в каком клубе работает?

— Этот тренер ни в клубе, ни в сборной не трудится. Он - специалист по индивидуальной работе с баскетболистами. Кроме меня, еще несколько человек у него занимается. Нет, мы у него не играем — ни пять на пять, ни три на три, ни даже один на один. С каждым баскетболистом тренер обычно в индивидуальном порядке работает над разными элементами. Из своего кармана платим ему деньги. Для США это вполне нормальное явление.

— Чемпионат Европы пройдет в Литве. Как там вам раньше игралось?

— В эту страну я пару раз приезжал на матчи и еще один раз на сборы в составе «Химок». Нормальная страна. Для меня главная ее особенность — там очень любят баскетбол. А в остальном: нечто среднее между Россией и Западной Европой. И я надеюсь: наших болельщиков туда приедет достаточно много. Так что при поддержке трибун будем себя чувствовать почти как дома.

В канун года Лошади Владимир Панченко, многократный чемпион России и бывший тренер сборной по конкуру, поделился тонкостями этого спорта

Артем Скворцов
Труд
Владимир Панченко всегда в седле. Фото prokoni.ru

Начнем с азов. Конкур — это состязания, где лошади под управлением всадников преодолевают препятствия высотой до 160 см. Конный спорт — самый древний. На Олимпийских играх Древней Греции наибольшей популярностью...

На церемонии открытия Олимпиады в Милане выступит певица Мэрайя Кэри

Георгий Настенко
Труд
Американская певица и автор песен Мэрайя Кэри. Фото: © IMAGO/C Flanigan/imageSPACE, globallookpress.com

На сайте МОК сообщение: 6 февраля 2026 года на церемонии открытия Олимпиады в Милане выступит певица Мэрайя Кэри, пятикратная обладательница Grammy. Как сказано, «Кэри продолжит традиции Селин Дион и Леди Гаги,...

«И тут же мы читаем, как находят 18 тонн золота и три миллиарда разной валюты под полом», - добавил он

Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Легендарный советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов посетовал на размер своей олимпийской пенсии. «У меня олимпийская пенсия — 52 тысячи рублей. Нас — людей, достигших олимпийского пьедестала,...

Спорт 19:01 / 20 Декабря 2025 4285
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: freepik, freepik.com

Подходит к концу 2025 год, который в целом был достаточно удачным для российских шахмат. Однако окончательные итоги подводить пока рано — давайте дождемся результатов чемпионата мира по рапиду и блицу, который...

Спорт 18:30 / 17 Января 2026 3801
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Дорогие читатели, поздравляю с Новым, 2026 годом. Всем крепкого здоровья, личного счастья и удачи! И, конечно же, успехов нашим шахматистам, которые, как мы надеемся, подарят еще много положительных эмоций. 2025...

Пожелания известных чемпионов читателям «Труда»

Георгий Настенко
Физкультпример подают Снегурочки и Деды Морозы. Фото: Дмитрий Чесовитин, globallookpress.com

Что год спортивный нам готовит? За ответом на этот вопрос «Труд» обратился к людям, не понаслышке знающим о победах. Галина Горохова, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию – На протяжение семи десятилетий я всегда...

Первая ракетка мира Арина Соболенко проиграла Нику Кирьосу в «Битве полов»

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Luo Chen/ XinHua, © IMAGO/LAHALLE PIERRE, globallookpress.com

В Дубае во время новогодних праздников состоялся самый обсуждаемый матч теннисного межсезонья — «Битва полов», в которой первая ракетка мира Арина Соболенко уступила финалисту Уимблдона-2022 Нику Кирьосу —...

Комментатор высказался об итогах Кубка России по лыжным гонкам

Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев раскритиковал Федерацию лыжных гонок России после победы биатлониста Андрея Вьюхина в квалификации спринта на этапе Кубка страны по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке. «Понятно, что виноваты во всем...

Кому из российских спортсменов удалось попасть на олимпийские старты

Георгий Настенко
Труд
Фото: Duilio Piaggesi/Keystone Press Agency, globallookpress.com

С 6 по 22 февраля в Милане и его горных окрестностях пройдут зимние Олимпийские игры. Пока идут привычные споры по поводу того, показывать Игры в российском телеэфире или не стоит, наши спортсмены...

Спорт 00:01 / 16 Января 2026 3177
Эти бьют со знанием дела

Ничего не скажешь, лихо отпраздновали наступление нового года представители спортивных единоборств

Влад Меньшов
Труд
Такое зрелище стало привычным для зрителей наших спортивных телеканалов. Фото из открытых источников

На финише декабря в Твери 20-летняя Валерия была зверски избита 25-летним бойцом ММА, с которым она состояла «в отношениях» три с половиной года. Кстати, раньше этого кавалера вполне могли бы привлечь...

Спорт 00:01 / 23 Января 2026 3120
Из огня да в полымя

После пекла Сахары Алексей Смертин испытал себя в стуже Оймякона

Георгий Настенко
Труд
На дистанции у Алексея палец примерз к стельке. Фото Василия Спиридонова

В Якутии прошел VII зимний экстремальный марафон «Полюс холода Оймякон» — самый морозный забег в мире. Сотня человек вышли на старт. В программе значились сразу несколько дистанций: 42,2 км, 21,1 км,...

Федеральные телеканалы до сих пор не объявили, будут ли транслировать Олимпийские игры

Артем Скворцов
Труд
Фото: Li Jing/XinHua, globallookpress.com

До старта Олимпийских игр остается две недели. Россиян туда отобралось больше, чем их было в Париже-2024, олимпийские квалификации продолжаются. Но до сих пор нет официальных сообщений, будут ли Олимпиаду транслировать...

Взрослые российские тяжелоатлеты пока имеют право выступать только в нейтральном статусе

Фото: Александр Черных, globallookpress.com

Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) допустила российских спортсменов в возрасте до 23 лет к участию в соревнованиях под национальным флагом и с гимном страны. Об этом, как передаёт РИА Новости, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв. «Вчера...

Лучом света в царстве австралийских кортов следует считать выступление Веры Звонаревой

Георгий Настенко
Труд
Вера Звонарёва. Фото: globallookpress.com

В Мельбурне в самом разгаре один из четырех крупнейших теннисных турниров сезона — Открытый чемпионат Австралии. Первые два круга многочисленные представители России преодолели успешно. Но потом, увы, начали «сыпаться». Дальше...

Спорт 13:37 / 15 Января 2026 2463
Ударное начало

Российские каратисты завоевали несколько медалей на первом турнире нового спортивного сезона

Игорь Иванов
Фото: Imago/Kjetil Waber, globallookpress.com

Удачно начался спортивный год для отечественных каратистов: на первом в 2026-м международном соревновании, турнире Karate1 Series A Всемирной федерации каратэ (WKF), наши атлеты взяли одно золото, одно серебро и две бронзовые медали. Сами...

Спорт 20:01 / 31 Января 2026 2352
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: Bernard Jaubert/imageBROKER.com, globallookpress.com

В предыдущем обзоре мы начали обсуждать соревнования в Колкате (Индия), где прошли супертурниры по рапиду и блицу среди мужчин и женщин. Большинство участников представляли страну-хозяйку, но это лишь подчеркнуло...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?