В Башкирии началась масштабная антинаркотическая операция "Канал-2005", цель которой выявить и перекрыть каналы нелегального проникновения и распространения наркотиков на территории государств - членов организации Договора о коллективной безопасности. В ходе операции планируется отработать механизмы взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении и Белоруссии при проведении совместных широкомасштабных антинаркотических операций.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в комитете Госнаркоконтроля Башкирии, основные усилия в ходе операции будут направлены на нейтрализацию наиболее опасного "северного маршрута". Именно на трассе Афганистан - Центральная Азия - Россия - Восточная и Западная Европа активнее всего действуют наркодельцы. В 2004 году в рамках совместной операции "Канал - 2004" спецслужбы стран - участниц договора выявили на афганском направлении около 4,5 тыс преступлений в сфере контрабанды и распространения наркотиков.

Представители Госнаркоконтроля сообщили также, что на всех автомобильных дорогах Башкирии, на железнодорожных станциях и в международном аэропорту Уфа будут действовать совместные посты правоохранительных органов. "Единственная цель предстоящих проверок пассажирских поездов, авиарейсов и автотранспорта - не допустить превращения территории Башкирии в перевалочную базу для дельцов наркобизнеса и поставить надежный заслон проникновению наркотиков в регионы России и в Европу", - отметили представители Госнаркоконтроля республики.