В 2006 г колумбийские спецслужбы конфисковали и уничтожили 135 тонн кокаина, фумигации подверглись, в том числе с помощью самолетов ВВС, более 18 тыс га нелегальных посевов коки, сообщил в воскресенье министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью журналистам министр отметил, что ликвидация с воздуха и вручную незаконных посевов растений, служащих сырьем для производства кокаина, в уходящему году возросла по сравнению с 2005 г на 31 проц. Обнаружены и разрушены свыше 2 тыс подпольных лабораторий. Это, по словам Мануэля Сантоса, "свидетельствует о решимости правительства всеми средствами бороться с производством и контрабандой наркотиков".

Однако, несмотря на успех антинаркотических операций, колумбийская наркомафия продолжает поставлять в США и Европу сотни тонн "смертельного зелья". Для его транспортировки она использует не только самолеты, но и подводные лодки. В целях тайной доставки наркотиков контрабандисты идут и на другие ухищрения. Так, полиция штата Сантандер "поймала с поличным" ... живого индюка, в желудке которого находилось 23 упаковки с кокаином общим весом в 650 г. По сообщению полицейских, "наводку на индюка" дал один из их информаторов. Птица находилась в пластиковом пакете на автобусной остановке в сельской местности, недалеко от поселка Тибо.

По оценкам американских спецслужб, ежегодно из Колумбии, главным образом в США, вывозится около 600 тонн кокаина.