Главная Жизнь 01:01 26 Февраля 2009 154
Проверка у порога
В последнее время по России прокатилась волна квартирных ограблений, во время которых преступники прикидывались почтальонами, социальными работниками, участковыми и даже судебными приставами. Специалисты дают гражданам несколько простых советов, как не ст
Гридасов Андрей

Только в Москве еженедельно от двух до пяти московских семей попадаются на удочку лжесоцработников и представителей местных администраций. Аферисты обычно охотятся на пожилых и одиноких пенсионеров, которые до сих пор верят в то, что государство помнит и заботится о них. Ограбления происходят по стандартной схеме: пока один мошенник отвлекает старушку на кухне вопросами о ее здоровье и просит заполнить анкету, сообщник успевает обшарить квартиру.

- Найти "гробовые" деньги обычно не составляет труда: у всех старушек почему-то принято прятать их в платяном шкафу под бельем, - рассказал "Труду-7" один из сыщиков МУРа.

Среди ограбленных людей нередко встречаются знаменитости. Например, три недели назад на севере Москвы две мошенницы под видом социальных работниц навестили и ограбили 82-летнюю народную артистку РСФСР певицу Ольгу Воронец. Добычей мошенниц стали 30 тыс. рублей, 10 тыс. долларов и ювелирные украшения актрисы. А незадолго до этого аналогичным способом в другом районе Москвы была ограблена 88-летняя дочь легендарного советского военачальника Михаила Фрунзе. У нее из квартиры унесли целый набор орденов и медалей, полученных в свое время мужчинами этой семьи.

Ой, кто это?

Оперативники советуют всем людям, а тем более из группы криминального риска, быть осторожными в общении с незнакомцами и не спешить впускать их в свой дом.

Для начала следует усвоить элементарную истину: проверка личности незнакомца вовсе не означает, что вы хотите его оскорбить. Нормальный человек все поймет правильно, а вот преступник постарается ретироваться.

В чужой дом мошенники проникают только обманом. Например, можно прикинуться почтальоном, участковым врачом, сотрудником милиции, военкомата, Пенсионного фонда, департамента соцзащиты или даже судебным приставом. Причем последние профессии пользуются у воров и мошенников особой популярностью.

Чтобы не попасться на удочку жуликам, стоит вспомнить о своих правах и обязанностях. Согласно Конституции гражданин имеет право на неприкосновенность жилища. И никому не позволено это правило нарушать.

- Если даже визитер действительно является официальным лицом, у вас есть право решать, открывать ему дверь или нет, - говорит адвокат Виктор Запрудский. - Без согласия хозяина квартиры войти он может лишь по решению суда.

В любом случае за отказ открыть дверь никакой уголовной ответственности гражданин не несет. А в ночное время лучше вообще не открывать дверь чужим.

Впрочем, есть и исключения, когда вашу квартиру в любое время суток могут посетить гости.

Откройте, милиция!

Милиция имеет полное право проникнуть в квартиру, если у нее есть веские основания подозревать, что в вашем жилище совершается преступление или скрывается преступник. Но если операция планировалась заранее, оперативники обязаны получить на это санкцию суда и показать ее вам. Если же решение (пусть и ошибочное) сыщики приняли на месте, то в любом случае они должны уведомить об этом прокуратуру.

Служба такая

Госслужащие тоже не ходят по домам, когда им вздумается. Например, сотрудники соцзащиты вообще не должны по своей инициативе навещать пенсионеров. Единственное исключение - если одинокий пожилой человек находится на надомном социальном обслуживании. Но и здесь все просто: "своего" соцработника пенсионер знает в лицо. Если же этот соцработник заболел, то человека обязательно предупредят о замене заранее. При любом сомнении в личности соцработников двери им лучше не открывать.

Врача вызывали?

Если незнакомец уверяет, что он участковый врач, то и здесь есть "противоядие". Во-первых, люди обычно прекрасно знают своих врачей в лицо. Во-вторых, прежде чем открывать дверь, задайте себе вопрос: зачем к вам пришел доктор? Ведь вы его не вызывали! А если уж вызывали, но этого медика вы никогда не видели, позвоните в свою районную поликлинику и выясните, действительно ли вас сегодня должен посетить врач.

Если незваный гость будет уверять, что он сотрудник городской администрации и пришел, чтобы продать вам как ветерану за полцены лекарство, продукты или одежду, это точно мошенник. Соцзащита если что-то и выдает, то уж точно бесплатно.

А скажите, пожалуйста…

Для проверки личности визитера можно использовать и просто вопросы "на засыпку". Скажем, пришел "почтальон" - спросите у него, как называется ваше почтовое отделение и на какой оно расположено улице. Если "из соцзащиты" - выясните, знает ли он, рядом с каким учреждением эта соцзащита расположена. Эти, казалось бы, очень простые вопросы помогут вам выяснить истинные намерения гостя.

Итак, если вы опасаетесь визита непрошеных гостей, соблюдайте элементарные правила безопасности. Вам позвонили в дверь? Для начала посмотрите в глазок - определите, кто пришел. Если это незнакомый человек, попросите его показать вам в глазок его удостоверение. Выяснив, откуда он, не поленитесь позвонить в то ведомство, сотрудником которого он себя называет, и наведите справки, должен ли вас кто-то посетить именно оттуда и с какой целью. Если ночью вам вдруг заявят из-за двери, что пришел участковый, попросите его оставить повестку или записку в почтовом ящике. На следующее утро разберетесь.

Если все тесты на бдительность пройдены удачно, проверку ваш гость выдержал успешно - можно открывать. А вот если хоть в чем-то засомневались, срочно звоните 02.

Что делать

1. Обязательно смотрите в глазок, перед тем как открывать дверь.

2. Требуйте у незнакомого человека удостоверение личности.

3. Используйте вопросы "на засыпку". Например, спросите у незнакомца "из соцзащиты", рядом с каким учреждением расположено здание соцзащиты.

4. И самое главное, если хоть в чем-то засомневались, срочно звоните 02.

Что не делать

1. Не спешите впускать в дом незнакомца.

2. В ночное время вообще не открывайте дверь чужим.

3. Не открывайте дверь врачу/сантехнику, если вы его не вызывали.

4. Не открывайте дверь человеку, представляющемуся сотрудником горадминистрации и готовому продать вам как ветерану за полцены лекарство, продукты или одежду.

Кому открывать

1. Милиции, которая имеет полное право проникнуть в квартиру, но только с санкции суда либо при уведомлении прокуратуры.

2. Незнакомому соцработнику, если вас заранее предупредили о замене. При любом сомнении лучше не открывать.

3. Неизвестному врачу, если вы позвоните в свою районную поликлинику и выясните, что врач действительно сегодня должен вас посетить.

Помните

Ваше жилище неприкосновенно. Это гарантируют Конституция, УПК РФ и Жилищный кодекс РФ. По общему правилу никто не вправе проникать в дом без согласия проживающих в нем на законных основаниях людей.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4041
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3952
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3908
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3686
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3562
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3521
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3393
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3083
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?