Новости
Главная Жизнь 01:01 26 Апреля 2007 162
НЕНАГЛЯДНЫЙ МОЙ ПАСЫНОК
Еще вчера в доме царили тишина и покой, а сегодня мама привела нового папу, и мир перевернулся. Зачем этот чужой мужчина лезет во все дела? Почему со своим родным отцом теперь можно видеться только по субботам? За что меня разлюбила мама? Все эти вопросы
Сергеева Людмила

ПРАВО ОТОЗЛИТЬСЯ И ОТГРУСТИТЬ
Дети почти всегда скучают по потерянному родителю. Разумеется, ребенок будет сравнивать своего отца с новым маминым мужем. И понятно - это сравнение никогда не будет в пользу последнего, как бы тот ни старался угодить "приемышу".
Ирина Млодик:
- Ни в коем случае нельзя плохо отзываться об ушедшем родителе, каким бы подлецом, на ваш взгляд, он не был. Нельзя и пытаться за его счет представить вашего нового избранника в выгодном свете. Формула: "Посмотри, какой дядя Саша добрый - не то что твой папаша-алкоголик!" исключена категорически. Дайте ребенку погрустить о былых временах, не старайтесь подкорректировать его память. Грусть уйдет сама, но ребенку нужно дать возможность доскучать и отпечалиться.
ПОМНИТЕ! Отчиму или мачехе не стоит конкурировать с родным родителем и пытаться занять в сердце ребенка его место. В этой борьбе вы точно проиграете. Будьте искренни, а уж ребенок со временем сам разберется, кто лучше, а кто хуже.

ГОРЬКАЯ ПРАВДА ЛУЧШЕ СЛАДКОЙ ЛЖИ
40-летний менеджер Владимир в качестве новой спутницы выбрал Алену - женщину, моложе его на 17 лет. Получилось так, что роль потенциальной матери для его 8-летнего сынишки она взять на себя не только не смогла в силу возраста, но и не захотела. "Наверно, рано ей еще детей воспитывать", - так объясняет это себе Владимир. На самом деле девушка просто не знала, как общаться с второклассником, который волею судьбы сделался ее пасынком. "Это хулиганистый мальчишка, который совсем меня не слушается, - рассказывает Алена, - и даже дразнил".
Ирина Млодик:
- Ребенок обычно весьма чуток к фальши взрослого. Если новый родитель не любит детей, то ему вряд ли стоит рассчитывать на ответную любовь и уважение. Здесь важно быть искренним. Ребенку проще пережить горькую правду, чем сладкую ложь. И уж тем более не стоит требовать любви от детей. Любовь не подчиняется никаким требованиям. Самое большее, о чем можно попросить ребенка, - это проявлять уважение к тому взрослому, рядом с которым он живет. Но это будет возможным только при обоюдном движении навстречу друг другу.
ПОМНИТЕ! Нельзя ни врать приемному ребенку, ни подлизываться к нему. Интересуйтесь жизнью ребенка, будьте к нему внимательны и дружелюбны, но не навязывайте ему свой образ жизни или свои взгляды. Дайте ему время привыкнуть к вам, самому во всем разобраться и полюбить.
ПУСТЬ САМ ОТВЕТИТ: "ВЫ" ИЛИ "ТЫ"?
Лида, юрист по образованию, была удивлена тем, как повел себя с ней маленький сынишка ее друга. "Я еще не жила с Сергеем и едва успела познакомиться с его ребенком, как малыш тут же стал ласкаться ко мне и по собственной инициативе называть мамой, чем поначалу даже смущал и меня, и Сережу", - говорит она.
Ирина Млодик:
- Все зависит от возраста ребенка. Малыш вполне естественным образом начнет вскоре звать папой или мамой любящего "приемного" родителя. А для более взрослых детей это не совсем естественно, особенно если они сильно привязаны к родному отцу или матери. В этом случае они могут называть приемного родителя по имени или по имени-отчеству. Решение о переходе с "вы" на "ты" лучше предоставить самому ребенку: как только между ним и вами возникнет достаточная близость, он может спокойно говорить вам "ты"".
ПОМНИТЕ! Папа (мама) - величина постоянная, а отчим (мачеха) - переменная. Никто не знает, сколько раз вы еще пойдете в загс, и поначалу каждый ваш избранник будет чужим для ребенка человеком. Решение называть его папой или мамой всегда остается за ребенком. Не заставляйте его!
ПАПА - ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ
Людмила в восторге от того, как новый муж относится к ее 5-летней дочке от первого брака. Ведь своих детей у него нет, а повозиться с малышом хотелось уже давно. "Он просто в момент взвалил на себя все отцовские обязанности, - говорит Людмила, - и по воспитанию, и по баловству. Но почему-то дочка относится к нему настороженно, часто сидит, насупившись, и еще ни разу не назвала его ни папой, ни даже по имени".
Ирина Млодик:
- Когда появляется приемный родитель, ребенок, безусловно, переживает стресс и потерю. Стресс оттого, что в его жизни происходят серьезные изменения, и он не знает, как все сложится, да и само будущее представляется теперь ему весьма смутно. А потеря потому, что малыш расстается с прошлым, в котором близкий ему человек всегда был рядом.
ПОМНИТЕ! Для ребенка лучше, если изменения будут происходить постепенно, чтобы он смог их усвоить. Ни в коем случае нельзя торопить сына или дочь впустить нового человека в свой маленький интимный круг. Ребенку нужно время...
РОДСТВЕННИК ВСЕГДА ПРАВ
У 28-летнего журналиста Руслана своих детей скорее всего уже не будет: как сказали врачи, его жена Аня не сможет родить второго ребенка. А дочка у нее от первого брака, и Руслан очень удивился, когда, взяв себе супругу "с хвостиком", был фактически отстранен от участия в воспитании этого самого "хвостика". "Я думал, что приемная дочь будет мне как родная - во всех смыслах этого слова. И я буду в ответе за то, кто из нее вырастет. Но как только я попытался строго отчитать ее за серьезный проступок - она стянула сотню с моей тумбочки, - полились слезы. Причем и у дочки, и у жены. Мол, ты злой, ты нам чужой... Жена тут же заявила, что с дочерью разберется сама. Вот так меня и отстранили от воспитания".
Ирина Млодик:
- Если ребенок нарушил границы вашего интимного круга, вы имеете право его наказать. Но если он сделал что-то дурное, но лично к вам не относящееся, то проступок лучше сначала обсудить с родным родителем и только потом принять совместное решение о наказании. В противном случае возникнет конфликт, будут травмированы оба - и ребенок, и его родной родитель. Впрочем, замечание стоит сделать в любом случае, но только в уважительной форме. Тем самым вы покажете ребенку: раз мы живем вместе, каждый должен уважать ценности другого и стараться быть в диалоге с ним.
ПОМНИТЕ! Не стоит торопиться с исполнением родительских обязанностей. Вы практически не знаете вашего нового ребенка - значит, для начала его следует узнать. Сопоставить его и ваши представления о жизни, а уж потом попробовать влиять на него по мере необходимости. В любом случае, у родного родителя, ушедшего или живущего рядом с ребенком, больше прав на его воспитание.
КТО ВИНОВАТ?
Вы по уши влюблены и на седьмом небе от счастья: личная жизнь наконец-то наладилась. Но ребенок, самый родной человечек, вашей радости не разделяет. Куксится и капризничает в присутствии "нового" родителя, всячески демонстрируя свое недовольство и раздражение, без повода обижается на него. Такие ситуации встречаются довольно часто.
35-летняя предпринимательница Марина, столкнувшись с таким поведением своего ребенка, долго не могла понять, в чем же дело. "Муж приносит из магазина сумки с продуктами, радостно достает спелую черешню и показывает ее моей дочке, - рассказывает Марина. - Специально ей купил, зная, что ничего вкуснее для нее не существует. "Я это не ем!" - вдруг злобно огрызается дочка и прячется за меня. И так во всем".
Ирина Млодик:
- Ребенок может чувствовать злость и обиду на приемного родителя, именно его считая виновником развода. Может из-за этого относиться к нему с предубеждением и даже откровенно несправедливо. Это нормально. Важно дать ребенку право на злость. Надо поговорить с ним (лучше, если это сделает родной родитель) и объяснить, что он имеет право злиться, но изменить все равно ничего нельзя. Ведь развод и новая семья - это решение взрослых людей, оно связано с их отношениями, и никто не виноват, что так произошло.
ПОМНИТЕ! Если ребенку разрешить открыто выражать свою злость, она быстро пройдет. Подавляя его эмоции, вы рискуете довести ребенка до крайней меры - полного "саботажа" вашей второй половины.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Самые распространенные ошибки родителей
- Думать, что ребенок должен испытывать огромную радость от того, что мать или отец вступили в новый брак, что он немедленно полюбит нового родителя, забыв при этом старого.
- Стремиться немедленно взяться за перевоспитание, чтобы "перекроить" чужого ребенка по своей мерке.
- Пытаться стать лучшим родителем, чем родные, задабривая и заискивая или проявляя сверхзаботу.
- Критиковать в любой форме не живущего с ребенком родителя.
- Манипулировать ребенком, пытаясь выстроить отношения с новым супругом.
- Скрывать сам факт усыновления ребенка, не рассказывать ему о его настоящих родителях.
Подготовила

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4100
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4041
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3976
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3733
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3606
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3561
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3437
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3161
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?