Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вызван на допрос в прокуратуру Москвы на 16:00 в четверг. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

"Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статьям "злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях" и "халатность" по фактам массового аварийного отключения энергоснабжения", - говорится в сообщении.

"Допрос А.Чубайса будет проведен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи с массовым аварийным отключением электроснабжения в Москве", - отметил представитель прокуратуры. - "В настоящее время проводятся активные следственные действия, опросы свидетелей, выемка и изучение документов", - сообщили в прокуратуре.

Вчера президент России Владимир Путин возложил ответственность за массовое отключение электроэнергии на руководство РАО "ЕЭС". После слов президента, генпрокуратура РФ, заявила о возбуждении уголовного дела по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями", к руководству РАО "ЕЭС".

Напомним, что аварийная ситуация с возгораниями, продолжалась на подстанции "Чагино" три дня и хотя в РАО "ЕЭС" заявляли, что ситуация под контролем, на четвертый день подстанция загорелась и взорвалась, что и вызвало энергетический кризис в столице и 20 городах страны.