"Плохими предзнаменованиями", по мнению верующих, сопровождается начало понтификата Папы Римского Бенедикта ХУ1. Особенно не заладились его отношения с главным символом веры Христовой - крестом.

Так, в ходе недавней ХХ Всемирной встречи католической молодежи в Кельне (16-21 августа 2005 г.) большой каменный черный крест, освященный еще великим предшественником Бенедикта папой Иоанном Павлом П, неожиданно раскололся, когда его пытались установить на поле Мариенфельд, в окрестностях Кельна, где должна была проходить воскресная месса с участием нового римского первосвященника.

Организаторы в спешном порядке заменили крест, но свидетели этого инцидента усмотрели тут некое "знамение" и дурной признак, пишет Итар-Тасс.

В четверг странная неприятность приключилась с другим крестом, на сей раз железным, который украшает купол кафедрального храма, работы великого зодчего Джан-Лоренцо Бернини, в городке Кастель-Гандольфо, где, на высоком берегу озера Альбано с ХУ1 века расположена летняя резиденция римских понтификов.

После бурной грозы крест довольно сильно покосился, что вызвало суеверный ужас прихожан. Понадобилось вмешательство пожарных, чтобы заменить выпавший болт и выправить крест.