Число жертв урагана "Катрин", обрушившегося на атлантическое побережье на юге штата Флорида, возросло до трех человек. Без света остались более одного миллиона жилых домов в трех графствах, через которые к этому часу прошел ураган.

Список жертв урагана, увы, становится все длиннее. Один мужчина погиб в городе Форт-Лаудердейл, когда на его автомашину упало поваленное сильным ветром дерево, свалившее при этом находившиеся под напряждением провода линии электропередачи. Также погибли пешеход, на которого упало поваленное порывом ветра большое дерево в пригороде Форт-Лаудердейл и автомобилист из города Купер-сити, не справившийся с управлением автомашины в условиях сильного ливня с ветром и врезавшийся в дерево.

По состоянию на полночь с четверга на пятницу по местному времени (08.00 мск) без света остаются один миллион 78 жилых домов в графствах Бровард, Майями-Дейд и Палм-Бич.

"Ураган он и есть ураган. Они несут с собой опасность по-настоящему сильных наводнений и вызванных ветром разрушений и поэтому очень важно отнестись к этому серьезно", - заявил на пресс-конференции в четверг в столице Флориды Талахасси губернатор штата и младший брат президента США Джеб Буш, который сутками ранее объявил чрезвычайное положение на всей территории штата в связи с ураганом "Катрин".

В связи с ураганом в аэропортах Майями и Форт-Лаудердейл на ближайшие сутки отменены все пассажирские авиарейсы.

В четверг Национальный центр слежения за ураганами в Майями присвоил "Катрин" первую - самую слабую категорию силы по принятой в США пятибальной шкале. В настоящий момент сила ветра в эпицентре "Катрины" составляет 75 миль в час. Ураган сопровождается значительным выпадением осадков, которые угрожают вызвать сильные наводнения в низколежащих районах.