Мэр Москвы Юрий Лужков не спешит с назначением новой кандидатуры на пост вице-мэра столицы. Об этом он заявил журналистам перед началом заседания Госсовета в Казани.

"По должности вице-мэра мы примем решение, но не считаю, что оно должно быть поспешным, срочным. Я не тороплюсь", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что, скорее всего, новый вице-мэр "будет человеком, который работает в городе, москвич".

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Ю.Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы".

Однако, подчеркнул мэр, "совершенно необязательно жестко увязывать грядущее назначение вице-мэра и кандидатуру преемника на пост мэра столицы". "Тем более, что следующий мэр будет предлагаться президентом", -сказал Ю.Лужков, выразив надежду, что президент посоветуется с ним по этому вопросу.

"Я мечтаю, чтобы он (новый мэр) продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул Ю.Лужков.

Мэр столицы отметил, что вопрос о подборе кандидатуры на должность вице-мэра для него сейчас стоит на втором плане. "Главное - это работа по защите интересов собственности субъектов РФ, к которой Минфин назойливо подбирается. Эти вещи я считаю очень важными", - подчеркнул Ю.Лужков.