Оценив итоги съезда «Единой России», в ходе которого было объявлено о выдвижении кандидатуры Владимира Путина в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров решил не торопиться с решением по поводу своего политического будущего.

После скандального ухода из «Правого дела» Прохоров заявлял о намерении создать новую партию. «Десять дней назад я обещал сообщить о своих дальнейших планах. Но события этой недели вынуждают меня провести еще ряд консультаций и отложить на какое-то время принятие стратегических решений», - цитирует «Газета.Ру» сообщение в блоге Прохорова. При этом бизнесмен заявляет, что «политические решения, объявленные вчера на съезде «Единой России», - были для меня логичны, предсказуемы и ожидаемы».

СМИ высказали предположения о том, что Михаил Прохоров хотел бы обсудить свои планы на будущее с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Однако накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вновь заявил о том, что у премьера нет планов на такую встречу. Также в воскресенье Прохоров был исключен из президентской комиссии по модернизации.

Напомним, Михаил Прохоров со скандалом вышел из партии «Правое дело» и обвинил администрацию президента, а также лично замглавы администрации Владислава Суркова в интригах, дезинформировании руководства страны и рейдерском захвате партии. Он назвал Суркова «кукловодом».