Розе Паркс было 92 года. Она прославилась на все Соединенные Штаты полвека назад, после того, как отказалась уступить место в автобусе белому мужчине.

Роза Паркс стала широко известна в США после того, как 1 декабря 1955 году она, возвращаясь домой, отказалась уступить место в автобусе белому мужчине, за что была арестована.

Тем временем на воле ее мужество вызвало спонтанное движение протеста, которое возглавил в то время малоизвестный баптистский священник Мартин Лютер Кинг. Он организовал бойкот автобусной системы штата Алабама со стороны негритянского населения. Этот бойкот продлился 381 день.

Движение за отмену расовой сегрегации привело к тому, что в 1964 году был принят акт о гражданских правах, отменивший все формы дискриминации по расовому признаку. За что позднее Кингу была присуждена Нобелевская премия мира. 4 апреля 1968 года он был убит в Мемфисе.

В результате годового бойкотирования поездок на городских автобусах местные власти вынуждены были отменить расовую сегрегацию на транспорте. За свою правозащитную деятельность Роза Паркс была удостоена многих наград США, включая высшую гражданскую награду страны -- Президентскую медаль свободы. Золотая медаль была учреждена конгрессом более 200 лет назад, и ее первым обладателем в 1776 году стал Джордж Вашингтон.