Заключенные колонии №6 города Копейска, где 24 ноября произошла акция протеста, разошлись по отрядам, ситуация в исправительном учреждении нормализована и находится под контролем администрации.
«В настоящее время все осужденные исправительной колонии разошлись по отрядам, - сообщил руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин. - Ситуация в исправительной колонии №6 сейчас стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня.».
По словам Мишанина, силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался, официальных отказов от пищи не было.
Пресс-служба ФСИН отметила факт «выброса негативной информации» в интернете в отношении деятельности службы в регионе.
В связи с акцией заключенных Следственный комитет РФ проводит проверку. Между тем, прокуратура не выявила нарушений в условиях содержания заключенных и соблюдении администрацией условий режима.
Акция протеста в колонии началась 24 ноября. Около 250 заключенных выдвинули требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Как заявило ГУ ФСИН, требования являлись незаконными.
По другим данным, в субботу колонии по неназванным причинам был отменен «родительский день».
По разным оценкам, в акции участвовали от 250 до полутора тысяч человек. По данным областного управления МВД, за нарушение общественного порядка около колонии сотрудниками полиции задержаны 38 человек: там собрались родственники заключенных, некоторые, по данным полиции, находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно.
Зачистку у стен исправительного учреждения произвел прибывший в колонию ОМОН.
Собравшиеся жаловались на неоправданно жесткие действия сотрудников полиции. Полицейские, в свою очередь, рассказали о попытке протаранить полицейское ограждение на автомобиле.
В ходе зачистки восемь бойцов ОМОНа получили травмы – множественные ушибы, травмы головы и сотрясения мозга.