Владимир Путин сегодня провел заседание Госсовета, на котором было принято решение о том, что необходимо возрождать русскую культуру и русский язык в частности. Таким образом, 2007 год назван Годом Русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня заседание Госсовета было посвящено государственной поддержке традиционной народной культуры.

Владимир Путин потребовал от руководителей регионов уделять самое пристальное внимание развитию русского языка, а от правительства - выделять необходимые ресурсы на сохранение русского языка как средства межнационального общения, отмечает Администрация Волгоградской области.

"Сегодняшние усилия государства по сохранению и развитию этнокультурной сферы все еще не соответствуют ее степени и значимости для общества и государства", - заявил президент Владимир Путин. Он призвал не только проанализировать сложившуюся ситуацию, но и определить какие нужно принять меры для того, чтобы ситуация улучшилась.

Глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил о том, что в России необходимо создавать центры, где бы развивалась, и передавалась самобытная русская культура, сообщает "Росбалт". Швыдкой отметил: "Культура не стала национальным приоритетным проектом, несмотря на наши просьбы. Культура - больше чем проект, это наша жизнь".По его словам, в России осталось очень мало хранителей руссокй культуры. "Не надо создавать резервации, но должны быть созданы центры, сберегающие русскую культуру", - заявил Швыдкой.

В связи с маленьким финансированием, подготовка и переподготовка кадров для учреждений культуры затруднена. Этот вопрос тоже будут решать.