Нынешняя Полярная олимпиада, как называют спортсмены международный Праздник Севера, начнется не с традиционной "Лыжни дружбы" на стыке границ Норвегии, России и Финляндии, а с мини-футбола на снегу.

Первые состязания в рамках Праздника состоятся уже 9 марта. В тот же день за призы Полярной олимпиады начнут борьбу команды по хоккею с мячом, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в комитете по физической культуре и спорту администрации Мурманской области.

Перенос "Лыжни дружбы", обычно проводимой во второе воскресенье марта, на более поздний срок вызван тем, что на выходной день 11 марта назначены выборы в областную думу, и многие северяне, желающие поучаствовать в этих соревнованиях, просто не успевают попасть на границу. "Лыжня дружбы" состоится 24 марта.

По данным оргкомитета Праздника Севера, заявки на участие в нем поступили из более тридцати российских городов, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана и ряда западных стран. В его программе остаются и состязания по национальным видам спорта коренных жителей Кольского полуострова - саамов, которые померятся силами в гонках оленьих упряжек и буксировке лыжника оленем.