В Польше на 84 году жизни после продолжительной болезни скончался известный всему миру писатель-фантаст Станислав Лем. Писатель умер в краковской больнице "Коллегиум Медикум", где находился уже несколько недель.

Родился Станислав Лем 12 сентября 1921 года во Львове в семье ларинголога. После оккупации Львова советскими войсками в 1940-41, Лем изучал медицину в Львовском Мед. Институте.

Во время немецкой оккупации Лем работал помощником механика и сварщиком в гаражах германской фирмы, занимавшейся переработкой сырья. В 1944-ом, когда Советская армия вновь оккупировала город, Лем продолжил обучение в медицинском институте.

В 1946-ом Львов перестал принадлежать Польше. Лем в рамках акции репатриации переехал в Краков, где начал изучать медицину в Wydziale Medycznym Uniwersytetu Jagiellonskiego.

Первый роман Лема "Человек с Марса" ("Czlowiek z Marsa") был опубликован в еженедельном журнале "Nowy Swiat Przygod". Стихотворения и рассказы Лема печатались в "Tygodnik Powszechny", "Zolniez Polski", "Kuznica" и других периодических изданиях.

В 1948-ом Лем начал работать над романом "Госпиталь Трансфигурации" ("Szpital Przemieniena"). Однако его не пропустила коммунистическая цензура. Новелла была опубликована лишь восемь лет спустя.

В 1953 г. Лем женился. Его женой стала доктор Барбара Лесняк.

Научно-фантастические романы Лема принесли ему славу одного из самых великих писателей, работающих в данном направлении. Их можно разбить на две категории: "Эдем" (1959), "Возвращение со Звезд" (1961), "Солярис" (1961), "Непобедимый" (1964), "Глас Господа" (1968), "Рассказы о пилоте Пирксе" (1968) - серьезные новеллы, написанные согласно традициям жанра, кои сам Лем расширил и качественно улучшил. Вторая группа - "Звездные Дневники" (1957), "Рукопись, найденная в ванне" (1961), "Сказки Роботов" (1964), "Кибериада" (1965), "Осмотр на месте" (1982), "Мир на Земле" (1987) - состоит из гротескных работ, наполненных живым искрящимся юмором. Их стиль, зачастую, схож с традиционными литературными формами, такими как басни, мемуары или философские истории.

Среди всех эссе Лема центральное место по праву занимает "Сумма технологий", связанная с проблемами, актуальными и поныне. Многие прогнозы Лема в области культуры и технологии оказались абсолютно точными.

В 1982-ом, после ввода военного положения в Польше, Станислав Лем покинул родину. Год спустя он переехал в Венну. Живя за границей, Лем написал две свои последние научно-фантастические книги: "Мир на Земле" и "Фиаско". Писатель вернулся в Польшу в 1988.

В 90-х Лем в основном писал футурологические прогнозы. Он сотрудничал с католическим еженедельником "Tygodnik Powszechy" (статьи "Мир, согласно Лему" были опубликованы в книге "Dziury w calym"), с ежемесячником "Odra", с польской версией журнала "PC Magazine" (статьи были опубликованы в двух книгах: "Tajemnica chinskiego pokoju" и "Bomba megabitowa"). Последняя книга Лема - "Okamgnienie".