ЕС продлил антироссийские санкции

Ограничительные меры продлены до 31 января 2020 года

Власти Европейского союза официально продлили на полгода действие экономических санкций в отношении России. Об этом говорится в заявлении Совета Евросоюза.

Ограничительные меры продлены до 31 января 2020 года. Срок их действия истекает 31 июля.

Как сказано в заявлении Совета ЕС, это решение последовало после обсуждения на прошедшем 20-21 июня саммите ЕС вопроса реализации минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине, к которым увязаны санкции против РФ.

Между тем, ранее премьер-министр правительства Франции Эдуар Филипп заявил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, что введенные странами Запада антироссийские санкции могут быть отменены «в любой момент». Для отмены санкций Филипп призвал Россию использовать шанс на восстановление Минских договоренностей, который появился после избрания нового президента Украины.

В ответ Медведев заявил, что новое руководство Украины пока никак себя не проявило. «Но, во всяком случае, как минимум не упущены возможности для того, чтобы сделать правильные шаги, восстановить правильное понимание Минского процесса, использовать наиболее удачные элементы «нормандского формата», — добавил российский премьер-министр.