Украинский предприниматель Денис Олейников, глава фирмы ProstoPrint, намерен попросить политического убежища в Латвии. Об этом Олейников заявил в интервью Русской службе ВВС. Возглавляемая им компания ProstoPrint оказалась в центре скандала с выпуском и продажей футболок с надписями «Спасибо жителям Донбасса».

По словам предпринимателя, за последние пару недель он получил на родине множество угроз, - в первую очередь, от представителей украинских силовых структур, которые, к тому же, завели на него уголовное дело – якобы за незаконное использование логотипа Евро-2012. Пока Денис и его семья находятся в Хорватии. Бизнесмен заявил, что боится за собственную жизнь и благополучие семьи, а потому возвращаться на Украину не собирается. Во всяком случае, в ближайшее время. Если Латвия откажется предоставить ему политическое убежище, предприниматель намерен обратиться с этой же просьбой к другим европейским странам: Германии, Австрии или Бельгии.

Фраза «Спасибо жителям Донбасса» стала широко известна на Украине после футбольного матча между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами», который состоялся 7 августа. Динамовские болельщики с трибун начали громко скандировать новую кричалку: «Спасибо жителям Донбасса за президента…» – а далее шла обидная рифма. Происходящее на стадионе было записано на видео и вывешено в YouTube. Ролик за несколько дней побил рекорды популярности.

Компания ProstoPrint, возглавляемая Денисом Олейников, спрогнозировала коммерческий успех нового слогана и напечатала крупную партию футболок с надписями «Спасибо жителям Донбасса». Товар пользовался большим спросом и продавался даже на Майдане Незалежности в центре Киева. Правда, длилось это недолго: украинские власти и силовые структуры решили «прижучить» неполиткорректного бизнесмена и устроили в офисах фирмы обыски с изъятием продукции, а на самого Дениса завели уголовное дело.