Ежегодно МЧС России спасает более 90 тыс. человек и тушит более 200 тыс. пожаров, сообщил глава министерства Сергей Шойгу во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Приводя среднюю ежедневную статистику, он отметил: "Ежедневно в Российской Федерации происходит 612 пожаров, на которых погибают 46 человек, 35 человек получают травмы".

"Огнем уничтожается 175 строений, 23 единицы автотранспорта, 10 голов скота, ежедневный материальный ущерб от пожаров - 15 млн. рублей", -сказал С.Шойгу.

Он также сообщил, что за год сотрудники МЧС обезвредили более 70 тыс. взрывоопасных предметов - снарядов, авиационных бомб, мин. "В основном это все то, что осталось со времен Великой Отечественной войны", - добавил министр.

По словам С.Шойгу, в этом году МЧС России принимало участие в ликвидации последствий практически всех крупных катастроф, которые происходили за рубежом.

"Продолжаем работать по Афганистану, продолжаем работать в Пакистане, продолжаем работать по иракскому направлению. За 15 лет мы принимали участие в эвакуации наших соотечественников из 22 стран - это Конго, Югославия, Йемен, Афганистан, Ирак", - рассказал С.Шойгу.

По его словам, из этих операций самыми трудными были две: "Это из Йемена - 1,5 тыс. наших соотечественников мы эвакуировали в довольно сложных условиях вместе с нашими французскими коллегами, и, наверное, это все-таки эвакуация из Косово - наши соотечественники адыги, которые ушли туда больше 200 лет назад, и их надо было со всем скарбом перевезти на территорию Адыгеи, что и было сделано".

С.Шойгу также назвал самой масштабной из операций по эвакуацииэвакуацию 5000 югославских детей-сирот, которые проходили в России реабилитацию.