По информации управления МЧС по Санкт-Петербургу, сегодня днем произошел пожар во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. Он расположен возле Аничкова моста, является одним из самых заметных памятников архитектуры.

«Учитывая важность объекта и сложную планировку здания, в 12.23 пожару был присвоен номер сложности 1-бис. На место происшествия было отправлено около 15 пожарных расчетов. По предварительным данным, горит в вентиляционной шахте», - сообщили представители ведомства.

Спасатели обеспокоены тем, что огонь может перекинуться на чердак и кровлю. В 12.41 пожару присвоен второй номер сложности, пишет РИА Новости.

Дворец князей Белосельских-Белозерских был построен в 1848 году известным архитектором эпохи Николая I А.И. Штакеншнейдером. Современники считали, что, что архитектор «совершил настоящий художественный подвиг», создав «совершенство в своем роде».

Во дворце сохранились подлинные интерьеры. В настоящее время здание находится под юрисдикцией Управления делами президента РФ.