Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что в ходе реализации программы реновации жилого фонда столицы будет применяться квартальный принцип застройки.

«В ходе реновации мы уходим от принципа застройки территорий по микрорайонам, и будем применять квартальный принцип. Практика показывает, что без существенного увеличения плотности заселения можно улучшить качество территории и эффективность ее использования», - сказал Кузнецов в эфире «Вести ФМ». Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, новые кварталы должны быть меньше существующих сегодня в городе микрорайонов. «Примером комфортных кварталов, к которым надо стремиться, являются районы жилой застройки, расположенной, например, по Фрунзенской набережной», - добавил архитектор.

Он отметил, что новые кварталы должны быть меньше существующих сегодня в городе микрорайонов, которые занимают по 30-50 гектаров. «Город должен вернуться к человекоразмерности застройки. При этом вырастет и плотность дорожной сети, появятся новые проезды и удобные улочки», - пояснил Кузнецов.

По его данным, сегодня при планировании городских территорий микрорайонами в среднем около 20% городской земли не вовлечены в жизнь города. «Следует признать, что у нас слишком много пустырей или тех территорий, которые не играют никакой роли в жизни горожан», - подчеркнул главный архитектор столицы.

Кузнецов также сообщил, что высотность новых кварталов после сноса пятиэтажек по программе реновации может составить 10-12-14 этажей. Он уточнил, что конкретно говорить о высотности новых домов преждевременно, поскольку пока нет конкретных проектов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о законодательном закреплении гарантий предоставления жилья владельцам квартир в подлежащих сносу пятиэтажках-«хрущевках» в том же районе.