В Варшаве продолжается пикетирование посольства Белоруссии. В настоящее время у здания посольства осталось всего несколько человек. Днем здесь было несколько сотен представителей молодежного крыла партии "Лига польских семей". Митингующие требовали предоставить возможность законно избранному, по их мнению, руководству "Союза поляков" в Белоруссии вернуться в свой офис в Гродно.

В четверг ночью представители молодежного крыла "Лиги польских семей" во главе с лидером партии, депутатом Сейма Польши Романом Гертыхом также протестовали против задержания в Гродно в среду вечером представителей "Союза поляков" и польских журналистов. В акции протеста участвовали несколько десятков человек. Они размахивали польскими флагами, требуя "остановить беспредел режима Лукашенко". Манифестанты установили палатку перед зданием посольства Белоруссии.

Местные аналитики отмечают, что польская пресса уделяет пристальное внимание ситуации вокруг "Союза поляков" в Белоруссии. По данным опроса, проведенного в среду третьим каналом польского телевидения, 63% опрошенных телезрителей высказались за разрыв дипломатических отношений с Минском.

В Гродно в среду милиция штурмом взяла офис "Союза поляков". По свидетельству очевидцев, задержаны около 20 человек, в том числе активистка и бывший руководитель организации Анжелика Борис, а также несколько журналистов польских газет. Все задержанные после дачи показаний отпущены.