АТОР рассказала о правилах въезда в Турцию, Британию и Танзанию

Справки об отсутствии коронавируса не нужны нигде, но в Великобритании россиян ждет 14-дневная самоизоляция

trud.ru
Фото: S. Plate/Arco Images GmbH, globallookpress.com

Ассоциация туристических операторов России (АТОР) опубликовала правила въезда в Турцию, Великобританию и Танзанию.

В частности, желающим посетить Турцию справка с отрицательным тестом на коронавирус COVID-19 по прилету не понадобится. Однако во время полета пассажиры должны будут заполнить анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, а также контактную информацию и данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19). В аэропорту до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру.

При посещении Великобритании россиянам придется пройти 14-дневную самоизоляцию. Кроме того, туристам будет необходимо заполнить специальную онлайн-форму и указать паспортные данные, цель и детали поездки, а также адрес, где будет проходить самоизоляция. При этом справка об отсутствии коронавируса гражданам РФ также не нужна.

На самоизоляцию следует отправляться сразу из аэропорта. Нарушение этого требования карается штрафом в сумме 100 фунтов стерлингов (около 9,2 тысячи рублей). При повторном нарушении сумма штрафа возрастет. Кроме того, туристу впоследствии может быть запрещен въезд в страну.

Для въезда в Танзанию справка с отрицательным тестом на COVID-19 также не требуется. Виза сроком на 90 дней оформляется либо в аэропорту прилета за 50 евро, либо за один день в Москве за 60 евро.

На борту самолета пассажиры должны будут заполнить анкету, указав данные своих документов, туристической компании и наличие или отсутствие характерных для коронавируса симптомов. По прибытии у всех туристов измерят температуру, а в случае обнаружения симптомов предложат сдать экспресс-тест.

Ранее премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что пока речь идет только о трех странах — Великобритании, Турции и Танзании. Рейсы за рубеж открываются в аэропортах Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Свободное время 18:01 / 06 Апреля 2024 4508
Чип или штраф?

В нескольких российских регионах введено обязательное чипирование кошек и собак

Ольга Григорьева
Труд
Имплантация чипа собаке. Фото: © Holger Hollemann, globallookpress.com

Нынешней весной в каждом четвертом российском регионе владельцев обязали чипировать домашних кошек и собак. Цель нововведения понятна — электронный маркер даст возможность быстро найти владельца, в случае если животное...

Кипрские кошки официально пока не признаны

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © W. Layer, globallookpress.com

Коты и кошки редкой на сегодняшний день породы гигантская афродита появились не из пены морской, как богиня красоты и любви. Они родом из горных районов Кипра, поэтому их еще называют кипрскими кошками. Животные...

Приезжайте, люди, в Африку гулять

Юлия Боровская, Георгий Настенко
Труд
Фото Эвии Айшпуре

Только апрель на пороге, а мы уже думаем про отпуск. Куда податься в нынешних обстоятельствах, к какому морю? И тут вдруг выясняется, что есть еще не открытые россиянами курорты. Вроде маленькой африканской...

Нибелунги любят тишину и редко мяукают

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © Verena Scholze,globallookpress.com

В минувшие выходные в популярной викторине «Своя игра» один из блоков вопросов был посвящен котам. Причем как известным породам, так и не самым ходовым в нашей стране. «Труд» уже рассказывал...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?