В Киеве государственный обвинитель попросил судью Родиона Киреева признать Юлию Тимошенко виновной в инкриминируемых ей преступлениях и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Об этом в среду, 28 сентября сообщает Lenta.ru.

Кроме того, прокурор просит запретить Тимошенко занимать государственные должности в течение трех лет и взыскать с нее убытки, которые были нанесены государственной компании «Нафтогаз». Если эти требования будут удовлетворены судом, то Юлии Тимошенко придется еще и выплатить полтора миллиарда гривен (около 150 миллионов евро) компенсации, не считая возмещения судебных издержек.

Бывшая леди-премьер Украины обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении ими и хищениях в особо крупном размере. По версии следствия, именно Тимошенко вынудила руководство госкомпании «Нафтогаз Украины», в том числе и с помощью фальсификации решения кабинета министров, подписать контракт с российским «Газпромом» на заведомо невыгодных для Украины условиях.

Обозреватели отмечают, что приговор, запрошенный для Тимошенко прокурором, оказался намного мягче, чем мог бы быть, поскольку обвинения, выдвинутые против экс-премьера, предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.