Жительница Архангельской области отсудила у Сбербанка более 1 млн рублей, добившись сохранения ставки в 100 проц годовых по детскому вкладу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1996 году жительница поселка Коноша открыла в местном филиале Сбербанка РФ целевой детский вклад, положив под 100 проц годовых 1 млн неденоминированных рублей сроком на 10 лет. Позднее банк в одностороннем порядке снизил процентную ставку до 16 проц. В итоге в мае 2006 года, по окончании срока договора, на сберкнижке вкладчицы оказалось всего 6 тыс 806 рублей.

Она обратилась в суд, требуя восстановить процентную ставку и зачислить на счет 1 млн 133 тыс 88 рублей. Коношский районный суд признал требования истицы законными и обоснованными. В частности, суд отметил, что при уменьшении процентной ставки банк был обязан известить об этом вкладчика в письменной форме, чего сделано не было.

Суд постановил: обязать Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ в лице Няндомского отделения восстановить процентную ставу и зачислить требуемую истицей сумму на сберегательную книжку.