Лаборатория по исследованию квантовых технологий будет создана на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Шанхайского института технической физики Академии наук КНР. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», вузы подписали соответствующее соглашение.
В новой лаборатории ученые из России и Китая займутся квантовыми вычислениями и изучением топологических изоляторов. Это материалы, которые сочетают в себе свойства диэлектрика и проводника тока.
Как пояснили в СПбПУ, изучение свойств топологических изоляторов считается кратчайшим путем к получению стабильно работающего квантового процессора. Это, в свою очередь, должно приблизить ученых к созданию квантового компьютера. Его мощность превысит существующие в миллионы раз.
Исследовательская база создаваемой лаборатории будет размещена на площадках сразу двух вузов. Именно такой формат сотрудничества в петербургском университете считают наиболее эффективным.
«Он позволяет аккумулировать и развивать передовые компетенции в обеих организациях, а также обеспечивает прямые контакты ученых», - пояснил директор входящего в СПбПУ Института компьютерных наук и технологий Владимир Заборовский.
«Политехнический университет и Институт технической физики являются ведущими научными организациями в своих странах и обладают потенциалом, который позволяет проводить опережающие исследования на базе принципиально новых подходов информатики и киберфизики», - отметил Заборовский.
«Международное сотрудничество в такой прогрессивной сфере, как квантовая информатика позволит ускорить создание новых технологий, необходимых для прикладного использования в квантовой физике и компьютерных науках», - подчеркнул ученый.
У петербургского политехнического университета уже есть опыт создания совместных лабораторий с университетами и технологическими компаниями КНР. Среди них - инновационный центр «Наука-Технологии», а также центр «Аддитивные технологии», созданные с китайской компанией Energy New Vehicle (ENV).