Министерство финансов РФ допускает возможность введения практики принудительного изъятия крупных вкладов частных лиц для конвертирования в капитал проблемных банков. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.
Раньше предполагалось, что спасать банки будут за счет средств компаний. Моисеев высказал мнение, что «по сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических».
Чиновник пояснил РБК, что пока эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии в Минфине. «Пока нет точного понимания, о какой предельной сумме вклада идет речь, будет ли это миллиард или 100 миллионов рублей», — добавил он.
В середине января Моисеев сообщил, что на первом этапе предполагается распространить механизм bail-in только на фирмы и компании, чтобы кредиторы стали акционерами.
В настоящее время механизм bail-in не предусмотрен российским законодательством, однако дискуссия о том, чтобы таким образом закрывать «дыры» проблемных банков, ведется с 2015 года. Особенно актуальной тема стала на фоне роста затрат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на санацию проблемных банков и выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией.
В декабре прошлого года АСВ обратилось к Банку России с просьбой дополнительно выделить 140 миллиардов рублей для финансирования выплат возмещений по вкладам.
В 2015 году ЦБ лишил лицензий свыше 60 кредитных организаций. По оценкам главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году потерять лицензию может еще около 10% российских банков.
