На борт корабля "Союз", стартующего в четверг, 30 марта, к Международной космической станции, поднимутся россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и первый бразильский астронавт Маркус Понтес, передает ИТАР-ТАСС.

Состав экипажа на Байконуре Государственная комиссия, утвердившая состав экипажа 13-й длительной экспедиции на МКС и миссии посещения, сообщил представитель Роскосмоса на космодроме.

Орбитальная командировка Виноградова и Уильямса продлится полгода. Понтес проведет в космосе 10 суток и вернется на Землю 9 апреля вместе с экипажем МКС-12 Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром, работающими на станции с октября минувшего года. Дублирующий экипаж в составе Федора Юрчихина, Майкла Финка и Сергея Волкова пока остается на Земле.

Полугодовая орбитальная командировка 13-й экспедиции не обещает быть легкой. В программе полета космонавтов запланированы четыре выхода в открытый космос - два в интересах российского сегмента и два - в интересах американского. В ЦУП, однако, уточнили, что выходы по американской программе увязаны со стартом шаттла, который уже перенесен на июль. Но оба выхода по российской программе состоятся обязательно, подчеркнули в ЦУП.

Экипажу МКС-13 предстоит также провести на орбите около 50 экспериментов, причем, по словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, "пять направлений исследований новые". Помочь российско-американскому экипажу должен европейский астронавт Томас Райтер, который присоединится к Виноградову и Уильяму после прибытия на орбиту американского шаттла.