Общественная палата (ОП) РФ намерена просить представить майора Сергея Солнечникова, погибшего на учениях в Приамурье, к государственной награде. Об этом заявил глава комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена.

Напомним, накануне в Приамурье во время учений по метанию гранат произошла внештатная ситуация – после броска рядового граната попала в бруствер. Комбат оттолкнул солдата и накрыл гранату своим телом. В итоге солдат остался жив, а майор погиб.

В отношении рядового возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время идет расследование причин ЧП, сообщает РИА Новости.

«Трудно сказать, что в данном случае могло произойти - головотяпство, незнание правил, неумение обращения с оружием», - отметил Кучерена. По его словам, меру наказания по результатам расследования определит суд в зависимости от всех обстоятельств дела.