В ПФР напомнили о первоапрельском повышении пенсий

Средний размер социальной пенсии вырастет до 9266 рублей

В РФ 1 апреля состоится индексация пенсий, напомнили в Пенсионом фонде России (ПФР).

Средний размер социальной пенсии вырастет до 9266 рублей. Эту выплату получают около 3,2 миллиона пенсионеров.

Участникам Великой Отечественной войны, получающим две пенсии, выплатят 37,4 тысячи рублей, а инвалидам, получившим военную травму - 31,3 тысячи рублей.

Кроме того, увеличится средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы. Он составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно.

Также вырастут выплаты военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и другим категориям.

Индексацию пенсий на два процента — в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году – 18 марта утвердил премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев.

В феврале российские власти отреагировали на предложение президента Владимира Путина изменить порядок индексации пенсий и социальных выплат. Минтруда и ПФР сообщили о предстоящем перерасчете пенсий. В соответствии с новым порядком предполагается сначала устанавливать социальную доплату, которая будет поднимать доход пенсионера до уровня прожитого минимума по региону, а уже после этого проводить индексацию той суммы, которую пенсионер ежемесячно получает.

Социальные пенсии выплачиваются нетрудоспособным гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют права на страховую пенсию. Такие выплаты назначаются по инвалидности, потере кормильца, а также по старости - в случае, если у человека, достигшего пенсионного возраста, нет необходимого трудового стажа.