В Нальчике в ходе ночной спецоперации по уничтожению шестерых боевиков, среди которых и главарь религиозно-террористической группировки "Ярмук" Рустам Беканов, погиб один сотрудник милиции и двое получили ранения. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"Боевики укрылись от преследования милиционеров в одном из гаражей в 5-м микрорайоне Нальчика и открыли огонь по милиционерам. Видя, что они окружены, боевики подорвали себя, в живых остались лишь двое, которых и задержала милиция", - сообщили в МВД республики.

Среди погибших от взрыва - Рустам Беканов, возглавивший "Ярмук" после уничтожения ее главаря Муслима Атаева в январе этого года в Нальчике в доме на улице Северная. Эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на здание наркоконтроля в столице Кабардино-Балкарии 14 декабря прошлого года. Тогда были убиты четверо наркополицейских, похищено 250 единиц оружия и десятки тысяч патронов.

30-летний Атаев /кличка Сейфулла/ входил в ближайшее окружение чеченского полевого командира Руслана Гелаева, участвовал в нападение на ингушское село Галашки в 2002 году. В Кабардино-Балкарии он создал диверсионную группу из 30 приверженцев ваххабизма.

Наряду с Атаевым в федеральном розыске за вооруженное сопротивление сотрудникам милиции 18 августа 2004 года в Чегемском районе Кабардино-Балкарии до сих пор находились несколько участников "Ярмука". Среди них - 25-летний Бузжигит Атмурзаев, 26-летние Рустам Беканов и Борис Жолабов.

Напомним, что МВД уже сообщал о полном уничтожении джамаата "Ярмук" в феврале 2005 года, по итогам такой же спецоперации в Нальчике. Тогда представители регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе заявили, что был убит главарь джамаата Муслим Атаев. Вместе с ним были убиты еще семь человек, в том числе три женщины, и ранены два человека.

Джамаат "Ярмук" обвинялся в причастности к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году.