Главная Культура 13:27 29 Декабря 2019 1899
От культуры до прокуратуры

Над чем хохотали искусствоведы, получающие по 30 тысяч рублей

Сергей Бирюков
В 2012 году вновь назначенному министру Владимиру Мединскому хватило духа прийти на общее собрание института искусствознания. Сейчас такая встреча состоялась уже без него. Фото здесь и далее – автора

Ученые Государственного института искусствознания вновь подтвердили старую истину: для настоящей науки не существует преград. В том числе и искусствоведение наше, а точнее искусствоведы способны противостоять даже такой несокрушимой силе, как российская бюрократия.

В эти дни сотрудники уважаемого ГИИ дружно встали на защиту своего коллектива и дома от поползновений Министерства культуры навязать очередного «эффективного менеджера», который бы… да что долго объяснять, разве мы с вами не знаем, чем в родном отечестве эти эффективные менеджеры, особенно от Минкульта, занимаются.

Вот как это было. 26 декабря в Министерство вызвали директора института Наталью Сиповскую и предложили – либо шагнуть на ступеньку вниз, на позицию зама по научной работе, а на ее место пришлют того самого «эффективного менеджера», либо, если застроптивится, накат уже будет произведен по всей форме, с увольнением «по результатам проверки».

Что за институт и что за проверка, спросят далекие от культуры читатели. Объясню. Государственный институт искусствознания (прежде – Институт истории искусства и охраны памятников архитектуры) был создан по решению правительства СССР в 1944 году. Да, представьте, в нелегкую военную пору нашлись люди, думавшие о проблемах культурного наследия страны. Кстати, первым директором тогдашнего ИИИ был легендарный академик Игорь Грабарь. И в дальнейшей жизни института много славных страниц – издание многотомной Истории русского искусства, выпуск уникальных по содержательности томов Свода памятников архитектуры, подготовка Полного академического собрания сочинений Чайковского…

Вы также, наверное, заметили, что в этом году у института юбилейная дата. Ее действительно отпраздновали – выставками, концертами, ассамблеей Международной ассоциации научно-исследовательских институтов истории искусств (RIHA).И… отметили еще кое-чем – министерской проверкой, насланной как раз в пору подготовки той самой ассамблеи. С чего вдруг, да еще в такое не подходящее для ревизии время?

Лев Лифшиц, специалист по древнерусскому искусству – ровесник института и тоже пришел его защитить

Да как с чего – во-первых, доверяй, но проверяй. Во-вторых – блицкриг всегда выгодней объявленной заранее войны. Ну и что тем блицкригом навоевали?

Из стостраничного заключения министерской комиссии следует, что неправильно, из какого-то не того источника ученым выплачивалась премия. Правда, если разбросать это на 250 сотрудников, выйдет всего по 10 тысяч рублей в месяц. Заметьте, при средней институтской зарплате в 30 тысяч, на которые в Москве прожить проблематично. И тот менеджер, который изыскал возможность поддержать столь нуждающийся коллектив, скорее хорош, чем плох.

Претензия вторая: 79 сотрудников якобы не участвуют в выполнении госзадания. На самом деле, объясняют мне в институте, министерская комиссия сделала свой вывод на основе только научно-исследовательских работ, почему-то не приняв во внимание большое количество написанных статей и организованных мероприятий – конференций, выставок, концертов, просветительских программ. И то учла лишь имена руководителей групп, а ведь труды – коллективные, у каждого много авторов.

Ну и все прочие претензии на поверку оказываются такими же «серьезными». Например, институту указали на «низкую эффективность»: всего один новый том Истории русского искусства вышел в 2019 году. А надо, дескать, делать по пять таких томов в год. Только «забыли», что каждая такая книга – огромное комплексное исследование, на которое уходит не меньше двух лет работы.

Ну и зачем Министерство ввязалось в кампанию с такими криво стреляющими пушками? Сперва отвечу вообще: в стране с 2000-х годов по инициативе Минфина проводится «оптимизация» бюджетной сферы. И за последние семь лет исчезли три из шести некогда существовавших научно-исследовательских организаций культуры: Институт культурологии влит в Институт культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева, НИИ реставрации встроен в Научно-реставрационный центр имени Грабаря, НИИ киноискусства присоединен к ВГИКу, а сейчас и вовсе закрыт. Не оставлены в покое и те институты, что пока существуют – питерский Институт истории искусств или вот московский ГИИ, в котором число сотрудников с 2012 года сократилось на сотню.

Правда, у Министерства, объясняет главный бухгалтер института Наталья Скоморохова, есть свой «аргумент», зачем такое сокращение нужно: чтобы довести зарплату сотрудников до (не падайте со стула) 194 тысяч рублей. Я присутствовал в пятницу на общем собрании ГИИ, где обсуждалась нынешняя ситуация. В этом месте рассказа Натальи Александровны единственный раз за весь тревожный день в стенах института грохнул хохот.

О еще одной причине министерской злости на институт сказал директор Музея Востока Тигран Мкртычев: ГИИ – крупнейший экспертный центр, где оценивают качество проблемных диссертаций. А кто, как не Минкульт, славится обилием таких подозрительных компиляций?

Тигран Мкртычев: «Мы – последний заслон от фейковых диссертаций»

Ну и причина совсем субъективная, но оттого не менее вероятная. В здании ГИИ (а это, на минуточку, усадьба XVIII века) началась реставрация – можете себе представить, какие суммы проходят через проект? И можно ли их доверить «какому-то» искусствоведу Сиповской, хоть за нее и стоит горой весь коллектив? Пусть лучше занимается своей историей искусств, а мы-де поскорее пришлем «эффективного менеджера», который найдет «правильное» применение деньгам.

Вы думаете, это моя фантазия? Если бы. У всех на памяти деяния целого сонма таких вот «эффективных менеджеров», особенно при правлении нынешнего главы Минкульта Владимира Мединского. Тут и посадка скандального директора заповедника «Кижи» Андрея Нелидова за гомерическую взятку, и знаменитое «дело реставраторов», по которому его главный фигурант, экс-замминистра Григорий Пирумов уже отсидел полтора года в СИЗО, а теперь проходит по второму делу о краже не то 450, не то 860 миллионов при реконструкции Эрмитажа… Кстати, о великом музее: бывший зам.его директора по капитальному строительству Михаил Новиков, пойманный на краже минимум 30 миллионов рублей (правда, вернувший похищенное), буквально в этом месяце назначен руководителем Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Впечатляющий пример кадровой политики Министерства, правда?

Нет, никакой статьи (я, конечно, про газету, а не про УК) не хватит, чтобы просто перечислить подобных «птенцов гнезда» и их творения. Ясно одно: Министерству культуры в его нынешнем виде никакой серьезный научно-исследовательский институт, тем более с независимым директором во главе, в упор не нужен.

После собрания выстроилась очередь желающих подписать открытое коллективное письмо

Один такой институт – из тех, что еще существуют – уже укротили, посадив директором бывшего замминистра Владимира Аристархова. Для справки – этот господин известен не только своей борьбой за «традиционные ценности», но еще и тем, что его брат – глава реставрационной структуры – в какой-то момент вдруг стал непонятно часто и выгодно получать министерские заказы. Настолько непонятно и настолько часто, что Владимира Владимировича попросили от греха выехать из министерских стен – и как раз нашли ему место в том самом институте.

Теперь понимаете – нет никакой гарантии, что подобного директора не приискали уже и для ГИИ – ведущего учреждения отрасли. Кадровой нехватки можно не опасаться: директоров департаментов в Министерстве тасуют с частотой до двух раз в год, порой с таким треском, что сами департаменты приходится переформировывать. Но люди-то остаются, и трудоустраивать их надо.

Положивших глаз на здание института тоже можно понять: это часть усадьбы XVIII века

Но тут министерские, похоже, совершили мелкую ошибку: слишком рано высунулись. Им бы вызвать Сиповскую не 26 декабря, а хоть 31-го и уволить тихо под самый Новый год. Когда бы еще народ очухался… Беда, видно, в том, что самим чиновникам тоже надо куда-нибудь на Мальдивы – вот и поторопились. И поднялся шум. И пришлось министерской пресс-службе срочно выпускать релиз, что никакого-де увольнения Сиповской не планировалось, а просто в ГИИ слишком рано начали отмечать праздник.

Здесь, пожалуй, они правы – рано нам всем торжествовать: праздники кончатся, а деятельность Министерства продолжится. Кстати, у участников того собрания в ГИИ – Льва Лифшица (зав. сектором древнерусского искусства), Наума Клеймана (знаменитый историк кино), Валентины Музычук (член президиума президентского совета по культуре, зам. директора Института экономики РАН), Татьяны Карповой (искусствовед, зам. директора Третьяковки) и десятков других ученых появилась здравая, на мой взгляд, идея: почему не устроить проверку работы самого Министерства культуры? Интересно, что ответят на это в прокуратуре и следственном комитете.

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 7898
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 5503
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

Создатели фильма «Сто лет тому вперед» радикально переосмыслили повесть Кира Булычева

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
У Алисы Селезневой (Даша Верещагина) точеная фигура, длинные ноги, большие голубые глаза, розовые волосы, сильная энергетика и море обаяния

На экраны большим тиражом выходит фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести замечательного писателя-фантаста Кира Булычева. На самом деле, с книгой, равно как и с ее первой, достаточно подробной...

Что можно посмотреть в кинотеатрах в праздничные дни

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В повторный прокат вышел «Шепот сердца» - полнометражный шедевр 1995 года. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Международный женский день ассоциируется у нас с приходом весны, света, тепла, любви. В нынешнем году у россиян три выходных дня: 8, 9 и 10 марта, а 7-го — сокращенный рабочий день. Есть возможность...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...

Культура 00:30 / 07 Марта 2024 4653
Трагедия абсурда

Спектакли по Кобо Абэ и Славомиру Мрожеку перекликаются между собой

Анна Чепурнова
Труд
Одиночке нелегко сопротивляться группе, тем более столь сплоченной. Фото из спектакля «Друзья» предоставлено пресс-службой Театра Наций.

В эпоху перемен, когда мир кругом так непредсказуем, на двух московских сценах обратились к абсурдистскому жанру. В Театре Наций постановку «Друзья» по одноименному произведению Кобо Абэ осуществил японский режиссер...

Как популярная телеведущая оказалась актрисой фильма про домашнее насилие

Сергей Бирюков
Труд
Елена знает из собственного опыта: счастья без любви не бывает. Фото предоставлены онлайн-кинотеатром KION

В онлайн-кинотеатре KION — новый сезон сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Режиссер, известная интересом к острым социальным темам, верна себе и в нынешней работе. Мы видим, как...

О чем важно не забыть в ближайшие выходные

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Пасха. Виктор Петрович Кудрин, живопись, XX век. Фото из открытых источников

Всенародно любимая Масленица во многих регионах стартует не 11 марта, как ей положено в этом году, а днем раньше. Местные власти поясняют: раньше начнем — раньше закончим, а в конце следующей...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...

Разговор с той, что родилась красивой, талантливой и успешной

Анна Чепурнова
Труд
Нелли Уварова сегодня. Фото из личного архива актрисы

Все активнее обсуждается новость о возможности съемок в 2024 году продолжения сериала «Не родись красивой». Без малого 20 лет назад главную роль в тех суперуспешных 200 сериях сыграла Нелли Уварова, вызвав...

Возможно, мы наконец-то узнаем правду об Алле Пугачевой - народной артистке, лауреате Государственной премии. И не только...

Сергей Бирюков
Труд
Фото: © Genrietta Peryangloballookpress.com

Есть, с недавних пор, обычай на Руси — в пятницу вечером объявлять, кто у нас очередной обладатель статуса «иностранный агент». Сегодня, 5 апреля, как ожидают допущенные к кухне эксперты,...

Культура 00:16 / 07 Марта 2024 4241
Шерочка VS машерочки

На телеканале НТВ вышли – что называется, по соседству – две передачи, посвященные Ксении Собчак и Ольге Бузовой

Сергей Беднов
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В минувшие выходные в «Новых русских сенсациях» НТВ выдал фильм «Тайны кровавой барыни — 2. Дело чести», ставший продолжением его «военной операции» против Собчак. В тот же день...

Культура 00:09 / 29 Марта 2024 4234
Скорбь - в студию!

Телевизионщики решили не кроить эфир в день трагедии

Сергей Беднов
Труд
Фото: © Culture_RF, globallookpress.com

В прошлую пятницу, 22 марта, Сеть разрывало сообщениями о теракте. Было немало и таких, где пользователи кляли руководство федеральных каналов, не захотевших отменить вечерние развлекательные шоу. Эмоции понятны: «Крокус»...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?