В Грузии в понедельник начался внеплановый призыв в армию, в ходе которого под ружье дополнительно будет поставлена тысяча человек, сообщили "Интерфаксу-АВН" в грузинском военном ведомстве. "Внеплановый призыв пройдет в период с 30 января по 15 марта, при этом в Вооруженные силы Грузии предстоит призвать тысячу человек", - сказал собеседник агентства.

Необходимость внепланового призыва в грузинском военном ведомстве объясняют тем, что осенью прошлого года Минобороны не затребовало новобранцев. Тогда призывники направлялись только в МВД Грузии, в частности в погранвойска.

В свою очередь, один из грузинских военных экспертов Коба Ликликадзе в беседе с "ИФ-АВН" отметил, что "решение пополнить вооруженные силы руководство страны приняло в связи с ожидаемым выводом российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, поскольку на этих направлениях ситуация может осложниться".

Последнюю по времени версию объяснения озвучил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который заявил, что необходимость нынешнего внепланового призыва обусловлена плановыми реформами...