Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского открылась в Страсбурге. Она проводится в рамках традиционных показов, устраиваемых Генеральным консульством России в Страсбурге с 2003 года при поддержке старейшего в Европе муниципального кинотеатра "Одиссея". В этом году кинофестиваль посвящается творчеству Андрея Тарковского и проводится при инициативном участии представителей французской общественности.

Помимо широко известных полнометражных картин знаменитого режиссерафильмов "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" и "Жертвоприношение", здесь будет показана короткометражная лента "Каток и скрипка". Это дипломная работа Андрея Тарковского, выигравшая главный приз на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году.

Многие страсбуржцы знают и любят Тарковского, проведшего последние годы жизни и похороненного во Франции. Как отмечает критик Мари-Лоренц Денцер, "зрители рассматривают фильмы Тарковского как духовное послание нынешним и будущим поколениям, как своеобразный этический мостик между прошлым и настоящим веками", сообщает ИТАР-ТАСС.