Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий дал оценку инициативе Минобрнауки ввести ЕГЭ для выпускников вузов. Садовничий отметил, что пока проект ЕГЭ для выпускников вузов существует только в виде идеи, с которой сложно спорить.

«Но если допустить ее в очень тривиальном виде, то это неправильно», - сказал он, добавив, что «обязательно буду оппонировать». Ректор МГУ считает, что ЕГЭ может применяться только в форме аттестации при переходе из бакалавриата в магистратуру. «Ни для чего другого он не нужен», - подчеркнул он.

По словам Садовничего, тем более неприемлема форма ЕГЭ при поступлении в аспирантуру, поскольку «нельзя отбирать людей в науку по результатам тестов или какому-то усредненному показателю», - передает РБК.

Между тем, с другой инициативой ведомства (о сокращении числа вузов в РФ) Садовничий согласен. «Конечно, уменьшать количество вузов каким-то образом надо», - сказал он. В РФ на сегодняшний день - более 3,5 тыс. вузов и их филиалов, однако, по мнению главы МГУ, в стране нет достаточного потенциала, чтобы везде преподавать на хорошем уровне. В этом процессе главным критерием  должна стать объективная оценка качества образования, подчеркнул Садовничий.