В Брюсселе был открыт памятник 39 футбольным болельщикам, погибшим на стадионе "Эйзель" 29 мая 1985 года. "Этот день - самый печальный в истории футбола", - сказал мэр Брюсселя Фредди Тиелеманс после открытия памятника. У монумента были зажжены 39 свечей. На новой перестроенной стене высечены слова: "В память о 29/05/85".
В 1985 г. на стадионе "Эйзель" перед финалом Кубка чемпионов между "Ливерпулем" и "Ювентусом" началась драка между английскими и итальянскими фанатами. Под напором толпы рухнула бетонная стена. Под ее обломками погибли 39 человек, в основном болельщики "Ювентуса", более 400 человек были ранены.
Матч начался с задержкой на полтора часа. Игру хотели отменить, но во избежание новых беспорядков среди болельщиков матч все же состоялся. В тот вечер победу одержал "Ювентус" со счетом 1:0.
После трагедии на стадионе "Эйзель" английские футбольные клубы были дисквалифицированы на три года, а "Ливерпуль" - на пять лет. Стадион был перестроен и сменил название на "Кинг Бодуин", сообщает ВВС.