Бывшего главу автоконцерна Daewoo приговорили к 10 годам тюремного заключения и обязали вернуть в казну 22 миллиарда похищенных долларов, сообщает Вести.ру.

Еще до начала суда корейская пресса писала, что этот процесс показательный; правительство должно доказать, насколько тверды его намерения навести порядок в корпоративной среде. Дело в том, что до сих пор корейские власти почти снисходительно относились к нечистым на руку бизнесменам. Однако, мошенничества такого масштаба в истории Южной Кореи еще не было: аферы с облигациями и поддельные документы финучета - это 43 с половиной миллиарда долларов, махинации с кредитами - 10 миллиардов. Плюс незаконный вывоз денег за рубеж - 3 миллиарда.

Все это привело к банкротству второй по величине компании Южной Кореи; на волне азиатских экономических кризисов конца 90-х Daewoo не смог расплатиться с долгами.

Ву Чунг бежал в Европу и лишь год назад из Франции через Вьетнам вернулся на родину. Сразу по приезде он был арестован.

Сейчас Ким Ву Чунгу - 69. Несколько месяцев назад ему сделали операцию на сердце. Сегодняшний вердикт суда для Ву Чунга почти равен пожизненному приговору.