Россия резко увеличила ввоз из-за границы пластикового мусора

Рост импорта отходов пластика наблюдается на фоне буксующей мусорной реформы

Россия на треть увеличила закупки за рубежом пластиковых отходов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как следует из статистики ведомства, в прошлом году отечественные компании — переработчики вторсырья закупили за границей отходов на сумму более 20 миллионов долларов. Это на 32% больше, чем годом ранее.

Одновременно растут продажи за рубеж макулатуры, несмотря на дефицит этого вторсырья на внутреннем рынке. Как отмечают участники рынка, рост импорта отработанного пластика наблюдается на фоне буксующей мусорной реформы. Система раздельного сбора мусора в России только создается. Организация «Гринпис» отмечала, что 94% отходов не сортируется, а отправляется на свалку. Соответственно, переработчики вынуждены закупать недостающее сырье за границей, чтобы поддерживать существующие мощности.

В мае 2017 года специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов призвал «прибраться в России». А до этого он сообщил, что в стране скопилось не менее 60 миллиардов тонн бытовых отходов.

«Мы сейчас перерабатываем мусора меньше, чем при Советском Союзе. Тогда перерабатывалось до 50% бумаги, картона - макулатуры, сейчас 7%. Падение очень большое», - заявил Иванов.

«Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором. Но у нас, слава богу, территория большая», - отметил представитель главы государства.